Фестиваль «По странам ближнего зарубежья» 2010

В последний день четверти, 19 марта 2010 года, в МОУ СОШ посёлка Озерки прошел фестиваль «По странам Ближнего Зарубежья». Он

Фестиваль "По странам ближнего зарубежья"

Фестиваль «По странам ближнего зарубежья»

стал вторым в проекте «По странам и континентам», рассчитанном на 6 лет (руководитель проекта педагог-организатор Кузнецова Т.А.). Фестиваль, прошедший весной прошлого года, был посвящен России.

Мы все привыкли к тому, что живем в огромной стране — России.  Современным школьникам трудно представить, что в двадцатом веке наша  территория включала 15 республик, сейчас суверенных государств, некогда составлявших одну страну.  И мы не хотим забывать, что Родина наша исторически многонациональная,  что все должны жить по принципам толерантности по отношению друг к другу.

Именно праздником дружбы стал в школе фестиваль «По странам ближнего зарубежья». Он дал возможность участникам и гостям беспрепятственно «передвигаться» вдоль российских границ из одной страны в другую, минуя таможенные досмотры и волокиту с загранпаспортами. Он усадил на одну скамью в зрительном зале  характерных украинских парней и красавиц-девушек из Прибалтики, мужественных «настоящих джигитов» и гостеприимных таджиков.

Самым важным этапом, с точки зрения педагогов, была подготовка к празднику. В течение четверти ребята своими руками и с помощью родителей шили национальные костюмы, искали материал о той стране, о которой многие ничего не слышали раньше. Ведь участвовали все – с 1 по 11 класс, и задания были у всех одинаковые: подготовить выступление, представить флаг своего государства, выпустить газету и приготовить национальное блюдо. Возможности Интернет позволили найти современные интересные сведения и фотографии, а девятиклассники даже пообщались на одном из сайтов с жителями Прибалтики, которые с удовольствием откликнулись на просьбу поделиться информацией. Даже танцы были подготовлены самые настоящие, национальные, т.к. теперь легко получать любую видеоинформацию о костюмах и характере танца.

В школе с числом учеников в 150 человек  — 118 ребят приняли  участие в празднике! А сколько еще педагогов и родителей!

И, поскольку ребята заранее не знали, что подготовили другие, а опыт проведения таких фестивалей уже накоплен, зрелище для всех получилось интересное, яркое, просто феерическое. Например, девятиклассники дали возможность встретиться с любимыми героями «Служебного романа» Новосельцевым и Людмилой Прокофьевной, которая загорелась идеей посетить песчаные пляжи и курорты Прибалтики, услышать 18 000 одновременно поющих певцов и самой поучаствовать в празднике песни и танца, проходящем в столице Эстонии Таллинне. Литва же, как рассказали нам ребята, славится не только восхитительной национальной кухней, самобытной культурой и самым большим месторождением янтаря, но и своими народными легендами и преданиями, одну из которых представили нам ребята театром теней. Девушки из 9 класса исполнили литовский и эстонский народные танцы, прозвучала латвийская народная песня.

О чудесном, богатом достопримечательностями, необычной культурой Казахстане рассказали учащиеся 2 класса (кл.рук.Александрова Е.С.). Слышали ли вы когда-нибудь знаменитые казахские Кюи – инструментальные пьесы. А видели ли неведомый инструмент кобыз, который, по поверью, может усмирить дикого коня и вылечить безнадежного больного. А знаете ли, что главный акын,  певец в Казахстане, — Джамбул!

Учащиеся 4 класса ( кл.рук. Семенова М.Г.) повели разговор о своей стране – Таджикистане – стране жаркого солнца и гостеприимных людей. Дети рассказали о столице Таджикистана — Душанбе,  о крупнейших реках Сырдарье и Амударье и о том, что если сложить весь хлопок Таджикистана в одну кучу, выйдут горы повыше любых снежных гор. А то, что таджики  — танцующий народ, подтвердила своим танцем девочка в национальном костюме.

О древней стране Армении и столице ее Ереване рассказали учащиеся 5 и 10 классов (кл.рук. Белорусова Л.С.). Оказывается, что армяне строят свои дома из самого легкого камня – розового туфа, а еще в этой стране есть  каменные мосты, которым более 2000 лет.

Ты  — дыханье мое, ты мой хлеб и вода,

Предо мной распахнулись твои города…

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан,

Азербайджан, Азербайджан! — так начала свое выступление команда 6 класса (кл.рук. Ипполитова Н.Н.). Как рассказали нам ребята, Азербайджан славиться своим гостеприимством и хлебосольством. Существует старинный обычай, если вы пришли в гости, и вам понравилась какая-то вещь, то хозяин дома вам непременно ее подарит. А уж стол какой накроет – самое вкусное и сытное будет на столе!

Настоящими джигитами показали себя мальчишки-первоклассники (кл.рук. Журавлева Э.А.). Всё умеют: и лезгинку станцевать, и цветы девочкам подарить.

Маленький словарик самых необходимых молдавских слов благодарные зрители выучили вместе с ребятами 8 класса (кл.рук. Васильева Е.Н.). А учителям и членам жюри ребята подарили молдавский символ весны и любви — мэртишор. А вы знаете, что это такое?

А самые старшие – одиннадцатиклассники стали кукловодами (кл.рук. Кузовкова Е.В.). Восторг младших школьников вызвали куклы в национальных узбекских костюмах, рассказывающие о стране и танцующие под песню «Сияй, Ташкент, звезда Востока».

Какое славное, фантастическое авто-мото-самолето-пароходное путешествие по Украине совершили мы вместе с ребятами из 3 класса (кл.рук. Комарова Н.С.)! Замечательная получилась экскурсия по Киеву, Львову, городу Херсону, на минуточку заглянули  в знаменитый лагерь Артек и в огромный зоопарк Аскания — Нова, который находиться прямо в степи. Как известно, Украина славиться своими песнями и стихами, ученик  3 класса с удовольствием читал стихи на украинском языке. Красавицы дивчины живут на Украине, а хлопцы какие «горячие» : «Я пришел – тебе нема, пидманула, пидвела!».

И воздушные, и железнодорожные, и речные пути, как оказалось, ведут в Белоруссию. Мы с ребятами из 7 класса (кл.рук. Бабарина Р.Я.) мысленно перенеслись на центральную площадь в Минск, где установлен настоящий танк, прошедший во время войны от берегов Волги до Минска, затем в город великой славы – Брест, потом к зубрам в Беловежскую пущу. Поиграли в белорусскую народную игру «Потяг» и поводили старинный весенний хоровод.

После фестиваля члены жюри и все гости и участники смогли попробовать прибалтийское цеппелины, украинский борщ, таджикский плов и лагман, грузинские гозинаки и хачепури и другую  национальную еду. Вкусно!

Несмотря на то, что лауреатом фестиваля стал  только один – 9 класс (кл.рук. Ершова С.А.), все участники ушли с грамотами и подарками, так как каждый класс стал победителем в своей номинации.

С полной ответственностью хочется сказать, что фестиваль никого не оставил равнодушным. Он вызвал  радость и слезы участников, гостей  и педагогов, особенно, когда зазвучала финальная песня «Я – гражданин России!». В этот день все поздравляли друг друга с праздником! Мы сами себе его устроили и были счастливы!