Профилактика коронавирусной инфекции, гриппа, ОРВи.

Памятка о вакцине «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V) для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2

         Вакцина «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V) представляет собой раствор для внутримышечного введения и не содержит опасного для человека коронавируса, способного привести к заражению и развитию болезни.                Препарат состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Защитный иммунитет к коронавирусу формируется через 42 дня после введения первого компонента вакцины и через 21 день после введения второго компонента.

        Вакцинация с применением вакцины Спутник V проводится на добровольной основе гражданам в возрасте старше 18 лет, не имеющим медицинских противопоказаний.

        Показания к вакцинации: профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет.

         Временные противопоказания к вакцинации

— острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

— обострение хронических заболеваний.

        Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления от острой инфекции или начала ремиссии.

       При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ- допускается проведение вакцинации после нормализации температуры.

        Постоянные противопоказания к вакцинации:

— гиперчувствительность  (тяжелые аллергические реакции в анамнезе) к компонентам вакцины или вакцин, содержащих аналогичные компоненты;

— тяжелые послевакционные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40С и т.д.) на введение компонента 1 вакцины;

— беременность и период грудного вскармливания;

— возраст до 18 лет.

Переболевшие COVID-19 и лица, имеющие положительные результаты ранее выполненного исследования на наличие антител классов G и М к коронавирусу, не прививаются.

Общие сведения о вакцинации для привитых.

       После введения первого компонента вакцины Спутник V у 7-10% привитых возможно развитие общих и местных реакций в первые 24 часа после прививки, которые полностью проходят в течение 3-х последующих дней.

        Общие реакции: гриппоподобный синдром (повышение температуры тела, головная боль, головокружение, мышечные и суставные боли, сонливость, слабость).

        Местные реакции: болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность.

Появляющиеся симптомы не требуют специального лечения.

 Запись на вакцинацию.

Записаться на вакцинацию можно на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), через регистрационный портал medregtver.ru, номер 122 в Едином диспетчерском центре и по выделенным телефонам медицинских организаций.

О профилактике заболеваний в школе: 10 шагов к здоровью школьника

1) Перед выходом в школу проверь в портфеле наличие антисептических салфеток. Антисептические салфетки используй для обработки рук по приходу в школу, а также по мере необходимости (после того как высморкал нос, покашлял или чихнул). Протирай антисептической салфеткой рабочее место перед началом уроков, если пользуешься компьютерной техникой, протирай мышку и клавиатуру.  
2) Обрати особое внимание на подбор одежды. Помни про значимость комфортного теплоощущения, не перегревайся и не переохлаждайся. В школе надевай сменную обувь. .
3) Ежедневно измеряй температуру тела. При входе в школу проходи через специально оборудованный фильтр, тебе измерят температуру тела. Не волнуйся при измерении температуры. Температуру измерят взрослые с помощью бесконтактного термометра. Если температура будет выше 37,0 С – тебе окажут медицинскую помощь.  
4) Занимайся в одном кабинете, закрепленным за классом. Помни, что в период пандемии все занятия, за исключением физики, химии, трудового обучения, физической культуры, иностранного языка и информатики, проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете, это одна из значимых мер профилактики – не забывай об этом.  
5) Что делать на переменах? На переменах выполни упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастку для глаз. Выходи из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык), неорганизованно – в туалет, медицинский кабинет.  
6) Учись правильно прикрывать нос при чихании. При чихании, кашле прикрывай нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки. Береги здоровье окружающих людей.  
7) Регулярно проветривай помещения. Организуй в классе сквозное проветривание во время отсутствия детей в кабинете – на переменах, предназначенных для организованного питания, а также во время уроков, которые проходят в иных кабинетах и помещениях (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык). Помни, что недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.  
8) Не забывай делать физкультминутки во время урока. Делай физкультминутки — на 25-30 минуте урока разминай мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делай упражнения на дыхание, гимнастику для глаз, улыбайся друг другу. Это поможет тебе чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит и успешность в освоении знаний.  
9) Питайся правильно. Помни, что горячее и здоровое питание в школе – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения. Перед едой не забывай мыть руки. Съедай все, не оставляй в тарелке столь нужные для организма витамины и микроэлементы.  
10) Правильно и регулярно мой руки. Руки намыливай и мой под теплой проточной водой — ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей. Тщательно ополаскивай и вытирай руки. Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд. Руки мой после каждого посещения туалета, перед и после еды, после занятий физкультурой.

О профилактике гриппа и ОРВИ в Конаковском районе и вопросах вакцинации

Автор статьи: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе.

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Конаковском районе остается стабильной. Заболеваемость в целом по району по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога. Случаев гриппа не зарегистрировано.

В районе продолжается прививочная кампания против гриппа.

Вакцинация является основным эффективным методом профилактики гриппа. Прививаться необходимо ежегодно, так как состав вакцин обновляется с учетом циркулирующих штаммов. Применение вакцины позволяет снизить заболеваемость среди населения, в том числе трудоспособного. Вакцина безопасна и имеет высокую эффективность.

В сезон 2020-2021 гг. за счет средств Федерального бюджета планируется привить против гриппа 49 тысяч жителей района, в том числе более 8,5 тыс. детей.

По данным на 01.10.2020 привито более 14 тыс. человек, в том числе более 3 тыс. детей, что составляет около 20% населения Конаковского района.

Основными неспецифическими мерами профилактики респираторных инфекций являются:

— Мытье рук после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук используйте дезинфицирующие средства на спиртовой основе или одноразовые салфетки.

— Использование одноразовой медицинской маски в людных местах и транспорте. Смену маски на новую необходимо проводить каждые 2-3 часа, повторное использование маски не допускается.

— Избегание близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки респираторного заболевания (кашель, чихание, выделения из носа).

— Ограничение приветственных рукопожатий, поцелуев и объятий.

— Частое проветривание помещений.

— Соблюдение принципов здорового образа жизни.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе.

Рекомендации для населения ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ПО ПРОБЛЕМАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ МЧС РОССИИ:

ОБЪЯВЛЕНИЕ!
Уважаемые родители и обучающиеся!
С 30 марта по 5 апреля 2020 года в стране объявлены выходные, школа не работает.
Выходные дни даны для того, чтобы ограничить общение, обеспечить безопасность населения. Берегите себя и своих близких!
С 6 апреля 2020 года все учащиеся школы переводятся на дистанционное обучение.
Подробная информация о регламенте дистанционного обучения будет размещена 31 марта 2020г.
на сайте школы и в электронном дневнике «Сетевой город».
Просьба следить за новостями на сайте школы и объявлениями в электронном дневнике «Сетевой город».

С уважением, администрация школы и педагогический коллектив.

Информация для детей и их родителей❗

В настоящий момент эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции🦠 (2019-nCoV) на территории Конаковского района остаётся стабильной. При этом предпринимаются все необходимые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) и защите здоровья детей

С 21 марта все школы Конаковского района уходят на недельные каникулы. В случае, если в течение следующей недели эпидемиологическая ситуация изменится в худшую строну, дальнейшие решения в части организации образовательного процесса в школах будут приняты Министерством образования Тверской области.

Обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители имеют право на переход на иную форму обучения (в том числе дистанционную) по заявлению, направленному в адрес руководителя образовательной организации, в которой обучается ребенок.

❗Что касается детских садов, то родители также имеют право по письменному заявлению забрать ребенка из учреждения до изменения эпидемиологической обстановки. При возвращении в учреждение необходимо будет представить справку из поликлиники о состоянии здоровья ребенка.

Решение о посещении занятий учреждений дополнительного образования принимают родители с обязательным уведомлением руководства учреждения.

С 16.03.2020 года организована работа «горячей линии» по коронавирусу:

☎8(48242) 4-97-95 – Управление образования администрации Конаковского района (по всем вопросам, касательно организации образовательного процесса);

☎8(4822) 32-35-98 – Управление Роспотребнадзора по Тверской области;

☎8(4822) 34-96-08 – Министерство образования Тверской области.