ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

На современном этапе развития медицины все еще сохраняется актуальность вопросов, связанных с заболеваемостью инфекционными заболеваниями, относящимися к группе ОРВИ либо ОРЗ.
В нашей стране ежегодно, приблизительно 30 миллионов человек подвергаются простудным инфекциям. Следует отметить, что так же в этот период, наряду с уже существующими вирусами, возникает около двух тысяч новых вирусов, вызывающих недуги, которые относятся к ОРВИ либо ОРЗ. Как происходит заражение: Возбудителями простудных заболеваний выступает разнообразные агенты. Выделяется вирусная и бактериальная природа респираторных заболеваний, возбудители которых представлены стафилококками, стрептококками, кишечной палочкой и пр. В медицине разделяют три вида гриппа: А, В, С — первый из которых зачастую приводит к эпидемии, а случаи двух других – единичные. Наибольшему риску подвержены малыши. Для каждого взрослого человека известно, что вирусы в организм здорового человека в преимущественной степени поступают от больного лица. Кроме заражения простудными заболеваниями при непосредственном общении с заболевшим, посредством воздушно-капельного пути, возможно заразиться и через предметы быта, которыми пользовался больной. Таким образом, помимо воздушно-капельного пути заражения, в педиатрии выделяется еще и контактно-бытовой, который способствует проникновению вирусных микроорганизмов в детский организм.
Характерными признаками острых респираторных вирусных инфекций у грудничка и ребенка старшей возрастной группы выступает острое начало, которому присуще быстрое повышение температуры тела уже в течение нескольких часов с начала болезни. Для детей младшего возраста отличием выступает более явное проявление синдрома интоксикации, который характеризуется вялостью, анемией, ухудшением аппетита. Проявлениями данного синдрома у ребенка более старшей возрастной группы выступают головная боль, снижение активности, рвота и даже менингеальные знаки (при тяжелом течении недуга). Наибольшая активность инфекции в детском организме выражается через проявление катарального синдрома, для которого характерно покашливание, небольшое отделение слизи из носовых путей, незначительная гиперемии слизистых оболочек ротовой полости и глотки, возникновение «зернистости» на стенках глотки. Помимо этого, довольно часто во время ОРВИ у ребенка возникает инъецированность сосудов склер и неинтенсивное носовое кровотечение. В случае сильного жара возможно учащение сердцебиения и появление приглушенности тонов сердца. Грипп часто дает осложнение на органы нижних дыхательных путей, поэтому в этом случае возникает вероятность появления бронхитов, воспаления легких и прочих заболеваний.

Каждый из видов недугов, относящихся к ОРВИ, имеет свои выраженные признаки.
Обструктивный бронхит у детей: Состояние ребенка при данных заболеваниях начинает улучшаться, как только понижается температура тела, ослабевает интоксикационный синдром. Длится недуг на протяжении семи — десяти дней. Длительность болезни находится в зависимости от природы возбудителя.
Парагрипп: поступательное развитие, покашливание, незначительный насморк, небольшое поднятие температуры. С четвертого дня болезни проявляется интоксикационный синдром, ларинготрахеит либо бронхит. Аденовирусный тип: острое начало, волнообразная лихорадка, развитие лихорадки фарингоконъюнктивального типа, бронхит. Риновирусное ОРВИ: возникновение серозно-слизистого отделяющего из носовых путей, отсутствие интоксикационных признаков и лихорадочных. Энтеровирусное ОРВИ: схоже с предыдущим, отличительным признаком является нарушение функционирования органов пищеварительной системы; развивается серозный менингит, экзантема, герпетическая ангина.
Как проявляется грипп у детей и особенности течения: Проникновение вируса гриппа происходит сквозь верхние пути дыхания. Характерно редкая задержка вирусных микроорганизмов в полости носа либо рта, зачастую они продвигаются в эпителий трахей (что и обуславливает возникновение сухого кашля при недуге). Микроорганизмы размножаются в клетках эпителия, разрушают их, после чего в больших количествах продвигаются по организму, поражая при этом все новые клетки. Вирусы во время своего функционирования, выделяют токсические элементы, оказывающие воздействие на деятельность нервной и сердечно-сосудистой системы. Эффективным по надежности способом профилактики является вакцинация против вируса гриппа. Кроме того, вирусные микроорганизмы оказывают подавляющее воздействие на иммунную систему, способствуя тем самым активизации образования флоры для размножения бактерий, сдерживаемых клетками и веществами иммунитета.
Грипп проходит несколько этапов своего развития в организме ребенка: Размножение вирусов в клетках дыхательных путей. Попадание вирусных микроорганизмов в кровь, провоцирование развития реакций токсического и токсико-аллергического характера (появление повышенной температуры, слабости, головной боли, сыпи и пр.). Воздействие на органы дыхательных путей, сначала – трахей, затем – легких. Увеличение риска возникновения осложнений бактериальной природы. Обратное развитие патологического процесса.
Грипп характеризуется острым началом уже через двенадцать часов – двое суток по проникновению возбудителя в организм ребенка. Зачастую проявляется резким повышением температуры до 38–40 градусов, возникновением сухого кашля. Возможно несколько вариантов либо форм протекания гриппа у ребенка: без повышения температуры; с отсутствием проявлений поражения путей дыхания; молниеносное развитие. Выделяется три степени тяжести недуга: легкая; средняя; тяжелая. Продолжительность болезни колеблется в соответствии с индивидуальными особенностями каждого отдельного малыша.
Профилактика ОРВИ и гриппа в детском саду: Для детского сада характерно время проведения в коллективе и совершение всех действий вместе, что и провоцирует массовый характер заболеваемости посетителей детского сада.
Для укрепления иммунитета ребенка в детском саду необходимо соблюдать ряд рекомендаций:
— Создание хорошего настроения и бодрого духа, удостоверенность в готовности малыша к посещению заведения.
— Процедура обработки по приходу с детского сада. В качестве профилактических мер возможно смазывание пазух носа оксолиновой мазью, либо промывание носоглотки 1% солевым раствором.
— Соблюдение гигиены.
— Содержание в чистоте помещений, где находятся дети.
— Периодическое проветривание комнат.
— Закаливание организма и привитие интереса к занятиям спортом.
— Систематическое пребывание на свежем воздухе.
— Обеспечение детских садов спортивным инвентарем.
— Осуществление витаминизации. Включение в рацион детского питания продуктов с витамином С, фруктов.
Нередко возникают ситуации, когда угрозу для здоровья малыша представляют родители, заболевшие гриппом. Сразу после появления симптомов взрослым необходимо показаться врачу.
Профилактические меры, которые необходимо выполнять родителям для предупреждения заражения ребенка простудными заболеваниями, представлены:
Соблюдением правил гигиены, которые заключаются в:

— режиме дня;
— избегании переохлаждения, либо перегрева;
— регулярном и тщательном мытье рук с мылом;
— использовании индивидуальных предметов личной гигиены;
— пользовании носовым платком во время кашля либо чихания;
— регулярным проветриванием и уборкой в детской комнате и жилом помещении в целом;
— закаливании детского организма;
— профилактикой недугов простудного характера при помощи специально предназначенных лекарственных средств (по согласованию с медицинскими работниками).
В случае первых симптомов болезни необходимо: Ограничить общение заболевшего с иными членами семьи. Обратиться за помощью к специалисту. Не отправлять ребенка в школу либо детский сад.

Лучшей профилактикой против гриппа на сегодняшний день является вакцинация. Бояться прививки не стоит, так как она содержит в своем составе не живые вирусы, а инактивированные, т.е. фрагменты, которые способны повлиять на иммунитет ребенка.

Источник: https://childage.ru/zdorove/zdorove-rebenka/profilaktika-grippa-i-orvi-dlya-detey-pamyatka.html