Подвиг ленинградцев

30 января 2020 года в нашей школе прошла музыкально – литературная композиция, посвященная 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

Ведущие мероприятия рассказали ребятам о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о страшных записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, постепенно терявшей всех близких членов семьи. Вниманию ребят была представлена презентация «Блокада Ленинграда», несколько страниц из которой были посвящены юным героям  Ленинграда. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Большое впечатление на обучающихся произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята посмотрели социальный видеоролик, который погрузил их из наших беспечных дней в дни блокады и голода. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде, а также сочиненная Д.Д. Шостаковичем  «7 симфония», которую в дальнейшем назвали «Ленинградской».

В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.