Неделя без турникета

14 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» ребята 9 класса в школе встречались с начальником пожарно- спасательной части  Голубевым Д.А.  и   главой администрации пос. Озерки  Набатчиковым А.Н.

Голубев Д.А. рассказал о том, какие задачи выполняют сотрудники пожарной  службы, об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно спасательных работ. Обучающиеся  узнали, что в городе и в деревне нужны разные машины для тушения пожара.  Ребята с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.

Особое внимание было уделено, почему категорически нельзя жечь сухую траву. В огне гибнут беспозвоночные и микроорганизмы, мелкие млекопитающие, птицы и птичьи гнезда, ущерб наносится растениям – происходит заметное снижение биологического разнообразия. Огонь от горящей травы может перекинуться на соседние лесопосадки, здания или сооружения, а на нашей торфяной почве это делать особенно опасно!