Зарница — 2019

Мероприятие, которое ждут с нетерпением как малыши, так и старшеклассники школы — это ежегодная военно-патриотическая игра «Зарница». В нашей школе она проходила 20 февраля 2019 года. В этот день светило солнце, было не так уж холодно. Настроение у каждого из участников было отличное, все были веселые, настроенные на победу. Как и полагается, «Зарница» началась с построения возле центрального входа школы. Педагоги подготовили свои команды основательно. Старт для этапов соревнования начался со сдачи рапорта командирами. У каждой команды были свои эмблемы, свое название и девиз. Затем прозвучали поздравления и наилучшие пожелания от главы поселения пос. Изоплит Анатолия  Петровича Лосева и директора школы Елены Николаевны Константиновой. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.

Казалось бы, всё давно известно, всё изучено, но участников ожидали сюрпризы. В этот раз совместно с работниками школы зам. директора по ВР Беляковой Е.Ю и педагогом-организатором Харченко В.А. в разработке и организации игры приняли участие и бывшие выпускники, ныне руководители тверской военно-патриотической организации «Память 6 роты ВДВ» Афонин Николай Анатольевич и Афонина Мария Викторовна. Они подготовили очень интересные испытания для ребят. Им помогали в проведении ученики 11 класса. В штаб игры вошли директор школы Константинова Е.Н., и зам директора по УВР Бояринцева А.С.

В результате игра принесла массу неожиданных и незабываемых эмоций. Необычно большой по протяженности маршрут, сложная полоса препятствий, повсюду дым горящих покрышек, красно-полосатые ленты и горы снега… Команды ползали по-пластунски, тянули линию связи, закидывали гранатами противника. Кто умеет правильно надеть противогаз?  Этот вопрос поначалу ошарашил… Но и противогазы надели, и выжили при химической атаке и девчонок через опасную зону на руках пронесли!  Потом мины с помощью миноискателя обезвредили и приняли участие в мозговом штурме: пришлось напрячься, вспоминая разные факты, связанные с историей Вооружённых сил РФ.

Можно отдыхать?  Да только не тут-то было! Какая же военная игра без разборки-сборки автомата! Пришлось замерзшими руками мальчишкам зарабатывать так необходимые для победы баллы.   А потом быстро бежать по еле протоптанной тропинке вдоль водоема, чтобы не оказаться случайно «подстреленными». Вот и Санпост с ранеными. Их надо перебинтовать, уложить на плащ-палатку и транспортировать через канаву на базу. И не уронить при этом! Азарт переполнял школьников и их педагогов, которые, как верные наставники, проходили каждый этап со своими учениками. Помогали, чем могли: несли сумки с противогазами, давали дельные советы. Все команды действовали четко и сплоченно, ребята поддерживали друг друга на каждом этапе.

И какова же была радость всех участников, когда за островом водоема замаячил, наконец, костер. Всё! Конец игры! Для ребят был подготовлен приятный сюрприз — всех участников накормили фирменной солдатской кашей и напоили горячим чаем. Что может быть лучше «перекуса» на свежем воздухе после такого насыщенного дня и где, наконец, можно было просто отдохнуть в приятной компании, выплеснуть все накопившиеся эмоции.

С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Победителями стали две команды из разных возрастных групп: из начальной школы — команда 1 класса, а из средней школы – команда 9 класса. Все отряды получили грамоты, а победители еще и переходящий кубок. Торжественное награждение прошло у обелиска неизвестному летчику в центре поселка. Руководитель поискового отряда «Память 6 роты ВДВ» Афонин Николай Анатольевич поздравил всех с 30-летием вывода войск из Афганистана и приближающимся праздником защитника Отечества, наградил грамотами участников. Затем все торжественно возложили цветы к обелиску.