День освобождения Калинина

16 декабря 1941 года в ходе Калининской наступательной операции частями 29-й и 31-й армий Калининского фронта был освобожден город Калинин (ныне — Тверь). Столица Верхневолжья стала первым областным центром, избавленным от немецко-фашистских захватчиков.

Общая продолжительность оккупации города составила 62 дня. За это время погибло около 2500 мирных жителей, а город был основательно разрушен: уничтожена половина жилых зданий, школы, пединститут, драмтеатр, филармония, краеведческий музей, все больницы и поликлиники. Выведено из строя всё энергетическое хозяйство города, водопровод и канализация; взорваны мосты через Волгу и Тьмаку.

Потери Красной Армии в ходе боев за Калинин были колоссальными — около 20 000 человек. Среди участников боев за Калинин были и наших земляки, многие из них удостоены государственных наград.
4 ноября 2010 года Твери присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

16 декабря 2020  в МБОУ СОШ пос. Озерки проходили памятные мероприятия в честь 79-ой годовщины освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков!

Обучающиеся 1-4 классов подготовили выставку рисунков «Калинин наш! Мы победили!»;

      Обучающиеся 4, 5, 6 классов  совместно с классными руководителями, заместителем директора по ВР Беляковой Е.Ю. и руководителем Тверской областной военно-патриотической организации «Памяти 6-й роты ВДВ» Афониным Николаем Анатольевичем возложили цветы к обелиску «Неизвестного летчика» в пос. Озерки.

Светлая память павшим героям. Низкий поклон и долгих лет жизни воинам-освободителям, труженикам тыла, «детям войны».

И пусть в сердцах новых поколений всегда живут гордость за «Город воинской славы»  и память о тех, кто освобождал и восстанавливал его из руин.

Слава вам, павшие,

Слава, бесстрашные,

Вечную славу поет вам народ.

Доблестно жившие,

Смерть победившие,

Память о вас никогда не умрет.