ПЛАН проведения акции «Родительский патруль»

Акция инициирована управлением образования администрации Конаковского района при поддержке ОГИБДД ОМВД России по Конаковскому району

Время проведения: 15 февраля 2018 года
Место проведения: улично-дорожная сеть вблизи образовательных организаций Конаковского района, маршруты движения учащихся и воспитанников к образовательным учреждениям
Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов.
Задачи акции:
— повышение культуры поведения учащихся и воспитанников на дороге, по пути в школу, детский сад, в учреждение дополнительного образования и обратно домой;
— формирование у учащихся стереотипа правильного поведения на дорогах, на проезжей части в зависимости от погодных условий;
— повышение уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка правильного поведения на проезжей части;
— популяризация использования детьми и подростками световозвращающих элементов;
— популяризация правильного использования детских удерживающих устройств.
Целевая аудитория акции:
Дети — пешеходы (учащиеся общеобразовательных организаций,
учреждений дополнительного образования, воспитанники дошкольных образовательных организаций), взрослые пешеходы и водители (родительская общественность).
Обоснование необходимости проведения акции:
За 12 месяцев 2017 года на территории Тверской области зарегистрировано 209 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 4 детей погибли и получили ранения 236 детей.
В Конаковском районе за 2017 год с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 13 ДТП, в которых 14 детей получили травмы различной степени тяжести (в 2016г. -13 ДТП, в которых ранено 14 детей). По вине несовершеннолетних совершено 6 ДТП (в 2016г.- 2 ДТП).
Из общего количества пострадавших в ДТП: 3 детей-пассажиров (1 — в ДУУ, 1- без ДУУ не пристегнуты ремнем безопасности, 1 — пристегнут ремнем безопасности); 7 пешеходов (по вине пешеходов 3 ДТП, пострадало -3); 2 велосипедиста (2 по вине несовершеннолетних велосипедистов); 2- водителя мопеда (по вине 1 ДТП). Из общего числа ДТП на территории города Конаково зарегистрировано 6 ДТП, в Конаковском районе — 7 ДТП, 12 пострадавших в ДТП детей (2016г.- 4 ребенка) – это учащиеся образовательных учреждений Конаковского района.
Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает увеличение общего количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории Конаковского района.
Участники акции:
— представители родительской общественности образовательных организаций;
— руководители и педагоги образовательных организаций;
— представители ОГИБДД ОМВД России по Конаковскому району;
— учащиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования;
— воспитанники дошкольных образовательных организаций;
— представители средств массовой информации.
Освещение акции в средствах массовой информации:
Материалы о проведении и об итогах акции будут опубликованы в средствах массовой информации, а также направлены для размещения на сайтах Администрации Конаковского района, управления образования, ОГИБДД ОМВД России по Конаковскому району, на сайтах образовательных учреждений.
Проведение пропагандистской акции «Родительский патруль»:
— первоначально педагоги проводят анализ маршрутов движения детей от дома к образовательному учреждению и выявляют места, опасные и безопасные для перехода, отмечают места возле образовательного учреждения, где чаще всего дети и родители нарушают Правила дорожного движения;
— на основании данных анализа составляется дислокация «Родительских патрулей», которые будут приближены к образовательному учреждению;
— участников «Родительских патрулей» организаторы акции предлагают обозначить жилетами со световозвращающими элементами, на которых необходимо разместить надпись «Родительский патруль», или повязками с надписью «Родительский патруль»;
— работа «Родительских патрулей» осуществляется как в местах наиболее частых нарушений Правил учащимися, так и на пешеходных переходах и регулируемых перекрестках;
— решение о количестве людей, принимающих участие в «Родительских патрулях», принимает администрация образовательного учреждения;
— в назначенное время «Родительские патрули» рассредотачиваются по местам дислокации;
— в случае если учащийся данного образовательного учреждения направляется к неустановленному месту перехода (лучше, если этот факт будет зафиксирован на фото), то «Родительский патруль» направляет его на безопасное место (пешеходный переход или регулируемый перекресток), в случае отказа учащегося подчиниться требованиям Правил дорожного движения, «Родительский патруль» записывает данные пешехода-нарушителя и передает их администрации образовательного учреждения;
— администрация образовательного учреждения оповещает родителей учащегося о факте нарушения Правил дорожного движения в рамках акции «Родительский патруль».
— при проведении родительского контроля по использованию детских удерживающих устройств желательно присутствие работника ОГИБДД ОМВД России по Конаковскому району, а так же непосредственного руководителя образовательной организации. Работа «Родительского патруля» осуществляется при подъезде к образовательной организации. После полной остановки транспортного средства для высадки пассажиров представители «Родительского патруля» приближаются к автомобилю и просят разрешения посмотреть, как перевозится ребенок. При отсутствии детского удерживающего устройства данный факт фиксируется и передается по завершению мероприятия администрации образовательной организации, водителю вручаются раздаточные материалы с указанием видов и типов удерживающих устройств, информация об административной ответственности.