Статья о юбилее нашей школы в газете «Заря»

…2017-18 учебный год нынче оказался богатым на школьные юбилеи. Свои круглые даты отметили школы №№ 2, 3, 6, 8 города Конаково, № 2 поселка Новозавидовский, школа поселка Изоплит. А в минувшие выходные 65-летний юбилей праздновала Озерецкая школа. Педагоги и школьники подготовили для гостей праздника оригинальную программу в форме двухсерийного фильма «Роман со школой, или 65 нескучных лет».
Школьный актовый зал, превратившийся в компактный кинотеатр, в этот день был полон: разделить радость юбилейного торжества с родной школой приехали выпускники разных лет (в том числе и первые ученики), учителя-ветераны, коллеги из соседних школ; пришли, конечно же, и озерчане – родители учеников и многочисленные друзья школы. Почетными гостями праздника стали заместитель главы администрации Конаковского района по экономике и финансам Н.В.Василенко, заместитель начальника управления образования администрации района С.В.Клюшанова, депутат районного Собрания депутатов М.Л.Маматказина.
— Уважаемые наши земляки, от имени главы Конаковского района Л.А.Козловой, от имени главы районной администрации О.В.Лобановского сердечно поздравляю вас с таким замечательным праздником – юбилеем школы, — сказала в приветственном слове Наталья Владимировна Василенко. – Школа в любом поселении всегда была и остается особым местом, центром просвещения, образования и воспитания. За 65 лет стольким ученикам ваша школа дала путевку в жизнь, хочу искренне поблагодарить вас за каждодневный, важный и ответственный труд, за творческий подход к работе. Это чувствуется и в подготовке сценария юбилейной встречи: с такой любовью и от души вы готовились к этому празднику, и у вас всё получилось очень красиво!
Вручив приветственный адрес и цветы директору школы Елене Николаевне Константиновой, Почетные грамоты лучшим сотрудникам, Наталья Владимировна сообщила приятную новость: «Буквально на днях конкурсной комиссией министерства образования Тверской области подписано решение о выделении Озерецкой школе средств в размере 1300 тыс. руб. на организацию спортивной площадки».
Светлана Викторовна Клюшанова, поздравляя виновников торжества, отметила, что юбилей школы – это время, когда анализируется вся её работа, подводятся определенные итоги и ставятся задачи на будущее:
— Желаю всему дружному коллективу школы дальнейших успехов в деле воспитания и обучения подрастающего поколения. Пусть вас впереди ждут очередные маленькие и большие победы, пусть ваш коллектив учителей, учащихся и их родителей – это будет единое целое, одна общая семья, и тогда вы справитесь со всеми поставленными задачами, сможете осуществить все свои планы.
От имени Собрания депутатов Конаковского района и от себя лично юбиляров поздравила Марина Лордовна Маматказина, пожелала школе процветания, творческих успехов и сообщила, что Собрание депутатов согласовало выделение финансовых средств в размере 200 тыс. рублей на приобретение и установку пластиковых окон.
Также с поздравлениями на празднике выступили заместитель главы администрации городского поселения поселок Изоплит Е.С.Смирнова, директор МУП КХ «Изоплит» А.П.Лосев, директор Озерецкой поселковой библиотеки выпускница школы Л.М.Тарасова. С наилучшими пожеланиями к коллегам обратились директора школ: Н.Я.Косарева (№ 1 п.Редкино), И.В.Корченко (№ 3 п.Редкино), М.Н.Шлякова (п.Изоплит). Затем об истории и сегодняшнем дне образовательного учреждения, ставшего для них вторым домом, о сотрудниках и учениках рассказали директора Озерецкой школы: ныне действующий – Е.Н.Константинова и её предшественницы – Г.Е.Журавлева, С.В.Горлашкина.
В 1953 году – в год открытия Озерецкой средней школы — в 1-9 классы было принято 411 учащихся. До этого школьники, проживающие в Озерках, ходили на учебу в соседние посёлки Изоплит (2,5 км) и Редкино (6 км). Сперва в одном только первом классе было 48 детей, и занятия проводились в две смены. Сегодня в школе с 1 по 11 класс обучаются 173 юных жителя поселения.
— Мир не стоит на месте, на смену старым технологиям приходят новые. И школа тоже меняется, — сказала Е.Н.Константинова. – Но современная школа – это дом, который построили все мы, сидящие в этом зале: конечно же, в первую очередь, это ветераны школы, учителя, ученики, родители, выпускники и даже гости. Этот дом сложился, как по кирпичику, из наших дел, наших качеств, талантов и старания. Каждый внес что-то своё. И хочется верить, что у нашей школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее!
Одной из давних традиций на школьных праздниках является чествование педагогических династий, а на юбилее в Озерках чествовали… династии ученические – нашли время и возможность всех вспомнить и сосчитать! Так, основоположниками династии Шерстневых – Юдиных стали самые первые ученики школы, первоклассники, а нынче присутствующие в зале ветераны труда Валентин Анатольевич и Галина Сергеевна. В самой многочисленной династии Мачковых – Афониных аж 28 учащихся, а в династии Журавлевых – Кругловых есть не только ученики, но и учителя.
В завершение первой серии нескучного «Романа со школой», построенной в форме предъюбилейного педсовета, прозвучал школьный гимн, написанный 20 лет назад, – к 45-летию школы. В нем есть такие строки:
Мы в районе немало бывали,
И сегодня расскажем в стихах,
Школы нет, это точно мы знаем,
Лучше, чем в наших Озерках.
Каждый угол в ней очень
мне дорог,
И в любви объясняюсь ей я.
Ты – поселка всего опора,
Озерецкая школа моя!
Во второй серии фильма прозвучали песни и стихи, поздравления от выпускников 1978 и 1989 годов, исполнялись танцы и сценки на тему юбилея, а первоклашки назвали этот праздник «любилей», потому что они очень любят свою школу. Последние ноты финальной песни в исполнении учеников, учителей и зрителей буквально потонули в общих аплодисментах, сквозь которые ведущий объявил:
— Праздничный вечер подошел к концу, но наш роман со школой продолжается. А через пять лет снова разгорятся юбилейные страсти. Но это будет уже совсем другая история!
Наталья БАРАНОВСКАЯ.

НАГРАДЫ – ЛУЧШИМ
Почетные грамоты министерства образования Тверской области:
— Лариса Сергеевна Белорусова, учитель биологии и географии,
— Галина Евгеньевна Журавлева, учитель русского языка и литературы,
— Эмилия Анатольевна Журавлева, учитель начальных классов.
Почетные грамоты главы Конаковского района:
— Татьяна Петровна Маныкина, завхоз,
— Юлия Евгеньевна Парменова, главный бухгалтер,
— Римма Асикритовна Юшкова, библиотекарь.
Почетные грамоты главы администрации Конаковского района:
— Елена Сергеевна Александрова, учитель начальных классов,
— Светлана Александровна Ершова, учитель истории,
— Наталья Сергеевна Комарова, учитель начальных классов,
— Татьяна Ивановна Кузь, учитель русского языка и литературы.
Грамоты управления образования администрации Конаковского района:
— Раиса Яковлевна Бабарина, учитель английского языка,
— Сергей Николаевич Кожухов, учитель физической культуры,
— Владимир Николаевич Кузь, учитель технологии.
Для просмотра необходимо нажать на фотографии: