Растим патриотов

9 декабря 2019 года группа обучающихся нашей школы побывала в двух музеях г. Твери: в «Тверском региональном отделении межрегиональной общественной организации «Союз десантников»» и клубе «Красная звезда» ветеранов афганской войны на экспозиции «Три войны такие разные». Экскурсии проводили ветераны разных войн и военнослужащие.

В музее «Союза десантников» обучающимся рассказали о развитии оружейного дела и военного обмундирования с истоков древней Руси до настоящих времен. Все предметы и манекены ребята могли потрогать своими руками. Вызвало большой восторг у подростков то, что по окончанию экскурсии им предложили примерить кольчугу и шлем, вооружиться топором со щитом. После этого последовало предложение пройти в тир и попробовать пострелять из лука. Обучающиеся были очень довольны, так как все побывали в роли военных разных эпох.

В клубе «Красная звезда» на экспозиции «Три войны такие разные» ветеран афганской войны подробно, с многочисленными примерами рассказал о клубе ветеранов, о создании экспозиции. Много интересного и нового узнали ребята о сражении за город Калинин, о героическом подвиге танкиста лейтенанта Горобца, о великой битве за город Ржев.

Слушая экскурсоводов о войнах в Чечне и Афганистане, ребята узнали о подвиге наших земляков, принимавших участие в этих войнах, о дальнейшей судьбе тех солдат, которые остались в живых. Можно было увидеть оружие, с которым воевали наши солдаты. Услышать рассказ о  подвигах  9-ой роты и 6-ой роты ВДВ.

Хочется выразить огромную благодарность руководителю Тверской общественной организации «Памяти 6-ой роты ВДВ» Афонину Николаю Анатольевичу за организацию интересных экскурсий, а также директору МБОУ СОШ № 1 пос. Редкино Косаревой Наталье Яковлевне за предоставленный школьный автобус.

Заместитель директора по ВР Белякова Е.Ю.