Предметная неделя в начальных классах

Учение должно быть всегда интересно, только тогда оно может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги начальных классов нашей школы: Александрова Е.С., Джугели И.М. и Лепшихина Н.С.  

    С 9 по 13 ноября в школе была проведена методическая неделя начальных классов, которая является  одной  из форм развития познавательной активности обучающихся. Работа началась с того, что на заседании методического совета учителя начальной школы вместе с зам. директора по УВР  Бояринцевой А.С.  определили тему и цель данной недели, составили план работы и сформулировали принцип проведения предметной  недели, что  каждый ребёнок является активным участником всех событий недели. Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: сочинять, писать, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать. И, действительно, каждый день ребята проявляли себя на различных открытых уроках, конкурсах, подготовленными педагогами. Это был и математический КВН во 2 классе, где обучающиеся работали в команде, разгадывали ребусы, решали примеры, и игра по  тематическим станциям в 4 классе на закрепление пройденного материала по русскому языку, а ученики 3 класса научились выполнять вычисления с помощью калькулятора. Да и  первоклассники наши тоже постарались, участвовали во всех конкурсах, показали хорошие знания учебного материала, полученные за несколько месяцев своего обучения.

   В рамках предметной недели  11 ноября прошел  конкурс «Король  и Королева  письма».  Целью данного конкурса было – выявить лучшего каллиграфа среди учеников начальной школы.  От конкурсантов требовалось писать аккуратным каллиграфическим почерком (без исправлений и помарок), применяя стандарты каллиграфии и чистописания, соблюдая правила орфографии и пунктуации,  правильное соединение  букв, соблюдение красной строки, вырабатывание  у детей аккуратности, внимательности. Все работы анализировались учителями, выбраны лучшие. Победителями  стали: Молджанова Р., Цыпкин А. – 2 класс, Матевосян Ж., Федоров А. – 3 класс, Александрова У., Корчагин М. – 4 класс.

   В течение недели в фойе школы проходила и  выставка рисунков обучающихся 1-4 классов на тему: «Сказки для добрых сердец», где ученики изобразили свои любимые прочитанные сказки.  Также ученики начальных  классов  соревновались и  друг с другом, выполняли увлекательные дистанционные  олимпиадные задания по окружающему миру, математике и русскому языку на сайте учи.ру, решали карточки с заданиями, зарабатывая баллы для своего класса, чтобы стать лучшими. По результатам олимпиад лидерами стали ученики 1 класса, немного им уступили ученики 2 класса.

   По  итогам  методической недели  начальных классов был проведен круглый стол, где все учителя активно поработали в обсуждении проведенных открытых занятий и конкурсов и пришли к выводу, что педагоги  проявили отличные организаторские способности, создали творческую атмосферу для своих ребят, и что  проведенные мероприятия свидетельствуют о хорошем уровне преподавательской учебной деятельности.

   Можно с уверенностью сказать, что неделя начальных классов прошла в атмосфере сотрудничества. И такие предметные недели нужны не только детям, но и педагогам. Они вносят свежую струю в учебную и внеклассную жизнь школьного коллектива.