Праздник света, любви и добра

В числе важнейших проблем воспитания серьёзную тревогу вызывают вопросы духовного и нравственного воспитания молодёжи. Чему учить и как воспитывать, как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас. В вечном поиске положительного и доброго мы, как правило, выходим на блистательный образец – общечеловеческие ценности и идеалы. Примером может служить наследие В.А. Сухомлинского, который отмечал: «Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков, юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности…”

     Решению обозначенных задач не в состоянии помочь разовые меры, необходим системный подход, программная форма организации и управления работой по духовно-нравственному оздоровлению и духовно-нравственной профилактике.

      Именно поэтому одним из направлений воспитательной работы нашей школы является духовно-нравственное воспитание.

      В школе проводятся различные мероприятия духовно-нравственного направления: классные часы, кружки по интересам, викторины, конкурсы, круглые столы. Ведется православный кружок «Добрый мир» среди обучающихся 1-2 классов под руководством Сахарова Андрея Александровича.

      А  6 января 2020 года наши обучающиеся под руководством Кузнецовой Татьяны Анатольевны выступили с рождественским концертом перед прихожанами храма в поселке Озерки. Получился очень душевный и светлый праздник, как для детей, так и для взрослых.

     Хочется поблагодарить Татьяну Анатольевну за помощь в организации и проведении этого праздника.

       Детство – это удивительная страна. Её впечатления остаются на всю жизнь. Человек как храм закладывается в детстве. Социальная значимость воспитания духовных ценностей детей обусловлена велением времени, поскольку именно от духовности общества зависит его будущее.