Память без срока и давности

27 января мы отмечаем памятную для всей страны дату – День снятия блокады города Ленинграда.В этот день помощник   священника Андрей Александрович провел воспитательное  мероприятие  « Добро и зло» с ребятами начальных классов. Как рассказать современным детям о тех днях? Как найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось сердце?

Отец Андрей Александрович рассказал школьникам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей.  Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. В ходе беседы, показа отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика, многие дети, не могли сдержать слёз, ещё никогда не было на классных часах такой «горькой» тишины… В старших классах  были представлены презентации о хронике блокадного Ленинграда. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших и умерших от голода ленинградцев.