Памятка «Норовирусная инфекция — что это такое?»

Норовирусная инфекция: симптомы, диагностика и лечение.
В последнее время взрослые и дети все чаще страдают кишечными инфекциями. Основной причиной их развития являются вирусы, которые подразделяются на несколько видов. Один из них — норовирусы.
Рассмотрим такое заболевание, как норовирусная инфекция: что это такое, причины возникновения, симптомы, методы лечения.
Общие сведения: Норовирусы и ротовирусы — основные возбудители кишечных инфекций. Изначально различия между этими вирусами не было, поэтому диагноз был однозначен: «ротовирусная инфекция».
В 1972 году впервые был выделен норовирус, случилось это в США, в городе Норфолк (штат Огайо). В связи с чем первое название вируса было «норфолкский агент». В ходе генетических исследований было установлено, что он относится к семейству Caliciviridae. Согласно мнению ученых, 90% случаев небактериального энтерита во всем мире вызывает норовирусная инфекция. Что это за вирус такой? Давайте разберемся.
Механизм передачи инфекции.
Основными путями проникновения вируса в организм являются:
• пищевой — при употреблении немытых овощей или фруктов;
• водный — при употреблении жидкостей, содержащих вирус;
• контактно-бытовой, когда в организм вирус проникает через посуду, предметы обихода, немытые руки.
Человек, инфицированный вирусом, заразен для окружающих во время острой фазы заболевания и в последующие 48 часов.
Норовирусная инфекция: симптомы заболевания.
Первые признаки недуга возникают спустя 24-48 часов после заражения. Сильная тошнота, переходящая в рвоту, диарея, повышенная температура тела, мышечные и головные боли, слабость — так проявляется норовирусная инфекция.
Признаки заболевания обычно проходят самостоятельно через 12-72 часа. После выздоровления организм вырабатывает нестойкий иммунитет к вирусу — до восьми недель.
По истечении этого периода времени у человека снова может развиться норовирусная инфекция.

Норовирусная инфекция остается серьезной проблемой здравоохранения во многих странах мира.
Сейчас установлена ведущая роль норовирусов в возникновении вспышек острого гастроэнтерита и второе по значимости место, после ротавирусов, в инфекционной кишечной патологии детей первых лет жизни. Частое возникновение и быстрое распространение норовирусной инфекции обусловлено появлением новых разновидностей норовируса.
Большинство случаев заболевания происходит в холодный период года (с ноября по апрель включительно). Заболеваемость часто носит групповой и вспышечный характер с большим количеством заболевших в детских дошкольных и образовательных учреждениях, больницах, воинских частях, домах престарелых и т.д.
Пути передачи норовирусной инфекции.
Вирус устойчив к химическим и физическим воздействиям (влажная уборка с обычными моющими и спиртсодержащими средствами не обеспечивает его уничтожение), высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов. Для уничтожения норовируса используют хлорсодержащие дезинфицирующие средства, эффективные в отношении патогенных микроорганизмов в соответствии с инструкциями по их применению. Норовирус может попасть в организм через пищу, инфицированную воду, с рук, посуды и предметов обихода.
Симптомы заболевания.
Первые симптомы заболевания проявляются через 24-48 ч. после заражения в виде рвоты, поноса, сильной тошноты, повышения температуры, мышечных, головных болей и слабости. После исчезновения симптомов выделение вируса может сохраняться до шести недель. Иммунитет после перенесенного заболевания сохраняется на срок не более 8 недель.
После этого человек может снова заразиться и заболеть.
Основные меры профилактики:
— для питья используйте кипяченую или бутилированную воду, напитки в фабричной упаковке;
— фрукты и овощи перед едой тщательно мойте под проточной водой, ополаскивайте кипяченой, особенно, если они предназначены для детей;
— следите за чистотой рук, мойте их с мылом перед приемом пищи, после прогулок, посещения туалета, общественных мест, автотранспорта;
— ежедневно проводите влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств, так как даже мельчайшие частицы пыли, содержащей норовирус, вызывают заболевание;
— при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу, это опасно для других детей, контактирующих с больным;
— бутылочки, посуду, из которой употребляют пищу маленькие дети, рекомендуется дополнительно ополаскивать кипятком;
— детские игрушки рекомендуется ежедневно мыть и кипятить;
— не заглатывайте воду при водных процедурах и купании в бассейне;
— если в доме есть заболевший, то очень внимательно следите за гигиеной: для ухода за больными, при соприкосновении с предметами в окружении больного используйте перчатки, тщательно мойте руки мылом и водой, обрабатывайте их спиртсодержащими кожными антисептиками.
Подобное соблюдение правил гигиены позволит избежать дальнейшего распространения инфекции и повторного заражения людей.
ПОМНИТЕ!
Главная защита от норовирусной инфекции и других кишечных инфекций, вызванных вирусами — это не только меры личной профилактики, но и своевременное обращение за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения, тем более, если заболел ребенок!