Конкурс чтецов «И помнит мир спасенный…»

Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май…

   Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для всех жителей нашей страны. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить и передавать эту память будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне.

   В рамках подготовки к празднованию 9 мая в  нашей школе 25 апреля прошел конкурс чтецов «И помнит мир спасенный…», посвящённый 74-летию Великой Победы. В конкурсе принимали участие обучающиеся 1-9 классов. Мероприятия такого рода проводятся в целях содействия гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения; формированию у детей подлинного интереса к чтению высокохудожественной поэзии, популяризации искусства художественного чтения и развитие навыков публичных выступлений.

  Атмосфера в классе была торжественная и немного волнительная. Один за другим выходили на сцену участники мероприятия. В их выступлениях ощущалась тщательная и длительная подготовка, прозвучали стихотворения Ю. Друниной, Р. Гамзатова, И.Орлова, А.Усачева. В выбранных произведениях обучающиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства. Откуда в этих маленьких сердцах столько понимания трагедии тех военных событий?! Покорили, собравшихся в классе, своей искренностью исполнения  все  участники, проникновенным были выступления обучающихся 6 и 8 классов. Они настолько эмоционально, выразительно читали, что все присутствующие замерли, еле сдерживая слёзы.

 Соответствие стихотворений тематике конкурса, артистичность и эмоционально-образную выразительность оценивали директор школы Константинова Е.Н., зам. директора по УВР Ершова С.А. и зам. директора по УВР Бояринцева А.С.

  Победители и призеры  были награждены грамотами. Обучающиеся, занявшие первые места: Кутумова А. (2кл), Мякинина М. (6кл) и  Меньшакова Я. (8кл), будут представлять нашу школу в окружном конкурсе чтецов.

Стихотворения  поэтов, прозвучавшие в этот день, не оставили никого равнодушными. День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет Мир!!!