Итоги предметной недели

Уроки, перемены, контрольные, продленка, кружки, секции…  Все эти понятия хорошо известны и детям, и родителям, и учителям. И вот в фойе школы висит красочное объявление «С понедельника начинается предметная неделя». Что же это такое?

Предметные недели – это форма учебной, внеурочной и методической работы в школе, когда реализуется многоцелевое единство школьных мероприятий, объединенных общими задачами, прозрачными, видимыми не только преподавателям, но и учащимся. Также это построение системы конкурсов, игр, олимпиад, викторин для выстраивания благоприятной мотивационной среды в школе.

Вот и в  нашей школе проходила предметная неделя с 20.02.2023 по 10.03.2023 года, в сроки, согласно утвержденному графику. В ней приняли участие школьники 5 — 9 классов. Заранее был утвержден план Недели, ответственные за каждое мероприятие, разработаны сценарии.

Открытие состоялось в понедельник, где всем классам  был объявлен конкурс  – приготовить  научную газету, не просто газету, а по определенному учебному предмету. Так 5 классу досталась математика, 6 – география и биология, 7-физика,8- химия и 9 классу – информатика. Все справились достойно с этим заданием. Победителями стали ученики 5 класса.

А обучающиеся 7 класса писали сочинение на тему: «Золотая пора детства». Ребята подошли творчески к заданию, сочинения были разнообразными и очень интересными.   Восьмиклассники же  создавали  вместе со своим педагогом, учителем  ИЗО,  Беляковой Е.Ю., творческие видеоролики  на различные темы: «Война», «Наш поселок», «Экология», «Киберспорт», которые были очень содержательными и полезными.

Неделя была насыщена также различного рода мероприятиями: увлекательные конкурсы и викторины, познавательные игры.

Среди обучающихся 8 и 9 классов проводился лингвистический турнир по русскому языку. В игре ребята показали эрудированность, взаимопонимание, хорошее знание предмета, а оценивала ответы обучающихся ученица 11 класса. Победу одержала команда 9 класса.

Учителем математики Константиновой Е.Н. были разработаны для 8 и 9 классов математические ребусы, для 7 и 8 класса был проведен конкурс «Угадай пословицу и поговорку».  Ребята показали свои знания по алгебре и геометрии, где проявили  все свои способности, смекалку и находчивость.

А педагог по истории и обществознанию Ершова С.А. подошла творчески при формировании команд обучающихся в интеллектуальной игре «Колесо истории», разделив ребят на  2 сборные команды из учащихся 7-9 классов.  Игра  была интересной и познавательной. Ребята   показали свои знания, активно отвечали на вопросы, а так же узнали много нового и интересного об  истории развития страны.

Среди 5 и 6 классов был определен самый грамотный обучающийся. Учителями русского языка Лепшихиной Н.С. и   Бояринцевой А.С. проводился  словарный диктант и  нужно было над словами расставить ударения. Слова были сложными. Но у ребят всё получилось. Призерами стали 2 человека из 6 класса и 1 ученик из 5 класса. А в 8 классе учитель Хромых У.В. проводила игру  «Физбол», где мы узнали,  кто же из ребят знает лучше всех физику.

07 марта  прошли  «Веселые старты» среди обучающихся 5-7 классов, организованные учителем физкультуры  Мотиной Е.В.   Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали членов команды настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. На спортивной площадке царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! В конце соревнований были подведены итоги. Победу одержал 7 класс.

В пятницу состоялось закрытие предметной недели.

Победители  и призёры получили свои заслуженные награды: дипломы и  грамоты.

Такие мероприятия нужны детям. Ведь сейчас учителя используют   современные информационные технологии, разные формы работы, которые помогают лучше усвоить учебный материал, активнее участвовать в обсуждениях на уроках.  Ребята учатся радоваться победам и достойно принимать поражения, получают навыки публичных выступлений и импровизации, увлекаются поиском материала для общего дела. Учиться становится интереснее и легче.

Спасибо всем педагогам  за подготовленные и проведенные мероприятия для ребят!