Защита индивидуальных  проектов

«Единственный путь, ведущий к знаниям, — это деятельность».
Бернард Шоу

28 марта 2023 г в МБОУ СОШ пос. Озерки прошла   защита  индивидуальных итоговых  проектов обучающихся 9-ого класса.

Целью данного мероприятия было продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний, способности проектировать и осуществлять целесообразную, результативную деятельность. Выполнение индивидуального итогового проекта обязательно для каждого обучающегося 9 класса.

Подготовка к защите проектов началась еще в сентябре, когда ученики 9-х классов выбрали темы проектов и учителей, которые будут руководителями  работ. Затем обучающиеся изучали необходимую литературу и другие источники информации, подготовили макеты, презентации и, наконец, представили результат своей работы.

Всего учениками  9-х классов было представлено 15 проектов. Все ученики очень волновались, представляя свои работы на суд экспертов. Для защиты проектов ребята подготовили презентации и представили практические результаты своих исследований.   Жюри оценивало работы, исходя из разработанных в школе критериев, где учитывались наличие гипотезы, целей, задач проекта, указание методов работы, наглядность, актуальность выбранной темы, социальная значимость и т.д.  Практически все работы были выполнены хорошо, подобран интересный материал, проведены исследования, анкетирование и опросы.

В целом, жюри положительно оценили проекты учеников и пожелали им успехов в дальнейшей исследовательской деятельности.