Детство, опалённое войной

Каждый год среди весны, когда радостно поют птицы и зацветает сирень, наступает святой для нашей Родины день – День Победы. Мы вспоминаем тех, кто не щадил себя во имя победы над фашистскими захватчиками, вспоминаем героев — живых и павших. А в нашей школе есть давняя традиция проводить для всех учащихся с 1 по 11 класс Музейный урок, посвященный Великой Отечественной войне.

Каждый год тема Музейного урока разная, в этом году мы выбрали тему «Детство, опалённое войной». В Великой Отечественной войне участвовали не только взрослые, но и дети. Многие из них не дожили до Победы, не узнали взрослой жизни, но о них рассказано в книгах, сняты фильмы.
Дети и взрослые, которые живут сейчас и испытывают какие-то трудности, даже представить себе не могут, что перенесли дети войны. Поэтому очень важно рассказывать об этом ребятам и показывать уникальные фотографии и предметы военной поры.