День правовых знаний

Мы часто слышим такие понятия, как «имею право», «правовое государство». Но всегда ли мы можем воспользоваться своим правом?  Учим ли мы этому  своих воспитанников?  Может быть, меньше было бы дерзких и изощренных преступлений по отношению к детям, о чем мы так часто слышим в сводках последних известий, в программах телевидения. Едва родившись, каждый ребенок получает право на жизнь, право на личную неприкосновенность, согласно которому никто не смеет обидеть его, тем более лишить его жизни.

     Именно поэтому педагогический коллектив школы старается вооружить своих воспитанников правовыми знаниями; сформировать у обучающихся основы правосознания и правовой культуры, понимание необходимости соблюдения закона и неотвратимости наказания за его нарушения.

20 ноября 2019 года в нашей школе прошел День правовых знаний, который был проведен в виде круглого стола «Школа прав и обязанностей». В нем приняли участие школьники 5-7 классов. Для проведения этого мероприятия мы пригласили  юриста – консультанта администрации пос. Редкино Саржину Екатерину Сергеевну.  Екатерина Сергеевна  в интересной и доступной форме изложила подросткам их права и обязанности, а также ответила на все волнующие ребят вопросы.  

      День правовой помощи детям прошел в теплой, дружеской атмосфере. Воспитанники приобрели новые знания, повысили свою правовую культуру. Надеемся, что в дальнейшем такие встречи станут доброй традицией и позволят воспитать законопослушных граждан.