Блокада Ленинграда

22 января 2024 года в школе прошла торжественная линейка, посвящённая снятию блокады Ленинграда.
 дней- 900 дней смерти, голода, холода, бомбёжек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.
В 1941 г. Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В городе осталось 2,5 миллиона жителей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием.
Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы,  граммов, были настолько малы, что жители всё равно умирали от истощения. Холод пришёл с ранней зимой 1941 года. Но надежды Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Голод продолжал жить и трудиться.
18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Вечером небо озарилось салютом  в честь освобождения города на Неве. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн человек.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства69
#НавигаторыДетстваКонаковскийМО #Росдетцентр