Информация о ГИА 2020

  Государственная итоговая аттестация в девятых классах (ГИА-9) в 2020 году будет проведена только по двум обязательным предметам, русскому языку и математике, экзамены по выбору проводиться не будут.

 Рособрнадзор и Минпросвещения подготовили проект нового расписания государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов (ГИА-9). В соответствии с ним, основной период основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для выпускников 9 классов в 2020 году пройдут в сроки с 9 июня по 31 июля. В каждом из этих периодов будут предусмотрены основные и резервные сроки экзаменов. Участники экзаменов, не прошедшие ОГЭ и ГВЭ или получившие неудовлетворительные результаты по одному или обоим обязательным предметам в резервные сроки, смогут пересдать их в дополнительный период в сентябре.   Региональные органы исполнительной власти получат право самостоятельно принять решения о необходимости проведения ГИА-9 в досрочный период, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки их региона.

Пункты проведения экзаменов (ППЭ) для девятиклассников могут быть организованы на базе тех школ, в которых они обучались. Также в этом году предполагается привлекать в качестве руководителей и организаторов ППЭ, технических специалистов и ассистентов тех учителей, которые обучали выпускников, сдающих экзамен в данном ППЭ.

При этом установленная для 2020 года сложность и содержание ОГЭ меняться не будет.

С 14 апреля Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публиковать методические рекомендации по организации индивидуальной подготовки к ОГЭ. Здесь школьники смогут найти список нужных для успешной сдачи экзаменов тем, полезные ссылки и по два варианта контрольных измерительных материалов 2020 года на каждый предмет, а также методички, которые содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ОГЭ, а также полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к экзаменам. Для школьников прописаны структура и содержание КИМ, приведён индивидуальный план подготовки, указан перечень тем, на которые нужно обратить особое внимание, а также прописаны рекомендации по выполнению типов заданий, работе с открытыми банками ОГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информацию от ФИПИ и Рособрнадзора.

Также Министерством просвещения и Общественным телевидением России запущено образовательное вещание «Моя школа online» в помощь школьникам, которым предстоит сдавать экзамены в этом году. Упор сделан на два обязательных к сдаче предмета — русский язык и математику. Лучшие педагоги России, используя самые передовые знания и методы преподавания, проведут уроки в эфире канала ОТР.

Также уроки можно будет посмотреть и на youtube-канале Общественного телевидения России. Время трансляции уроков в телеэфире с 9.00. до 12.00. (время местное). https://otr-online.ru/teleprogramma