Память без срока давности

       История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, ибо в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей.

         27 января мы отмечали памятную для всей страны дату – День снятия блокады города Ленинграда. В память об этом событии во всех классах  нашей школы прошли тематические классные часы.

         Обучающиеся услышали рассказы о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. В ходе беседы, показа отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика, многие дети, не могли сдержать слёз, ещё никогда не было на классных часах такой «горькой» тишины…

В честь 77 – летней годовщины со Дня снятия блокады Ленинграда обучающиеся 8 класса нашей школы приняли активное участие в создании фотовыставки «Женщина на войне». В течение года на уроках изобразительного искусства, обучающиеся 8 класса, изучали раздел «Эстафета искусств: от рисунка к фотографии». Одним из подразделов изучения была тема «Фотография и компьютер», где ребята учились, используя различные компьютерные технологии, обрабатывать  и преобразовывать снимки, а также, используя Интернет, создавать фотоархив и  работать  с ним. Работая в этом направлении, ребята пробовали свои силы  в обработке и соединении  фотографий  в жанре коллажа, то есть композиционного и смыслового соединение разных изображений в композицию, что дало им возможность создать тематическую композицию  «Женщина на войне».