18 января — Всемирный день Снеговика

Появился во дворе он в холодном январе

Круглый, добрый и смешной, иногда стоит с метлой,

К ветру зимнему привык — это белый…  снеговик!

18 января – Всемирный день Снеговика, принято считать днем рождения снеговика. Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Когда придумывали дату, в первую очередь смотрели, чтобы она не перекликалась с другим праздником. А цифры 8 и 1 очень похожи на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить.

Накануне  всемирного Дня Снеговика  школьники младших классов приняли участие в мероприятии, подготовленном директором ДК «Надежда» Гусевой Т.В. Дети разделились на команды и выполняли различные задания: угадывали зимние загадки, вспоминали зимних сказочных героев, провели игру «Гонки на метле». Развлечение прошло в атмосфере радости и веселья. А в конце праздника ребята слепили очень много красивых и разных снеговиков, которых потом раскрасили красками.

Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. Не зря существует выражение «зима-матушка», «мороз-батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик – один из любимых новогодних персонажей.