Школьный этап конкурса юных чтецов «Живая классика»

      14 февраля 2020 года состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» среди обучающихся 5-10-х классов. Целью конкурса является выявить читательские интересы подростков, помочь в выборе книг для досугового чтения, дать возможность проявить свой читательский талант, показать и выразить своё восприятие текста, дать его интерпретацию.  Ведь нынешние подростки находятся как раз в том возрасте, когда очень важно воспитать в себе читателя вдумчивого, сопереживающего, а главное – неравнодушного.

    В этом году в нашей школе было  решено  посвятить конкурс  75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война… Это страшная страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.

   Организатором конкурса стала учитель русского языка и литературы Журавлева Г.Е., а приняло участие 7 обучающихся. Один за другим выходили на сцену участники мероприятия. В их выступлениях ощущалась тщательная и длительная подготовка. В выбранных произведениях обучающиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства.

    Покорила всех собравшихся своей искренностью исполнения обучающаяся 6 класса Стяжкина Дарья, которая прочитала отрывок из произведения Р.Гуенко «Дети войны». Она настолько эмоционально и выразительно читала, что все присутствующие замерли, еле сдерживая слёзы. Очень проникновенно и ярко выступили обучающиеся 9 и 5 класса Крюкова Александра и Симонова Дарья, которые прочитали отрывки из произведений «Жила, была девочка» И.Миксона  и «Крайний случай» И.Туричина.

    Компетентное жюри определило победителей и призеров конкурса. Особое внимание обращалось на выбор и знание текста произведения, грамотность речи, артистизм исполнения, а также на глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру.

 Победителю и призерам были вручены дипломы, а остальные участники были отмечены сертификатами за участие во Всероссийском  конкурсе юных чтецов «Живая классика».