«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» Л.Н.Толстой

       С каждым годом добровольческая деятельность становится всё более популярной как в нашей стране, так и за её пределами. Всё больше направлений, в которых волонтёр может самореализоваться. Развитие института добровольчества идёт семимильными шагами, ведь в любой сфере жизнедеятельности сейчас может понадобиться помощь волонтёра.

      Добровольческие инициативы распространяются почти на любую сферу человеческой деятельности, работу с социально незащищенными слоями гражданского общества.

      Для человека это всегда хорошая возможность проявить свои таланты, реализоваться в обществе, а так же получить новые знания и навыки, которые принесут важный опыт молодому поколению.

      Волонтерство оказывает большое влияние на образование школьников, так как способствует формированию активной общественной жизненной позиции, повышает уровень эмоционально-психологического равновесия, развивает коммуникационные навыки, а так же помогает улучшить уровень интеллектуального развития.

      4 декабря 2020 года в нашей школе прошли классные часы, среди обучающихся 8-11 классов, посвященные Дню добровольца, который отмечается в нашей стране 5 декабря. Ребята услышали о деятельности добровольческих организаций, об истории развития этого движения, обсудили вопросы необходимости волонтерской деятельности.

      Волонтерское движение является одним из важнейших социальных направлений и в мире, и в нашей стране. И как однажды сказал Махатма Ганди о человеке: «Маленькое тело, обусловленное духом и воодушевленное неугасимой верой в свою миссию, может изменять ход истории», думается, что это выражение прекрасно описывает значимость каждого волонтера и его влияния на окружающий мир.