Районный конкурс семейного творчества «Семья – источник вдохновения»

Районный конкурс семейного творчества «Семья-источник вдохновения» проводится в рамках реализации региональной Стратегии духовно- нравственного воспитания детей.
Организаторами конкурса является управление образования администрации Конаковского района.
ЗАДАЧИ КОНКУРСА
1. Повышение статуса семьи в современном обществе.
2. Возрождение и поддержка семейных традиций, пропаганда базовых семейных ценностей.
3. Привлечения внимание общественности к развитию семейного творчества.
4. Создание условий для реализации творческого потенциала семей
СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА И УЧАСТНИКИ
1. Направление «Самодеятельное художественное творчество»
(вокал, хореография, театральные миниатюры, театр мод, художественное слово, декоративно-прикладное творчество). Для участия в конкурсе необходимо подготовить выступление или представить изделие декоративно-прикладного характера.
2. Направление «Конкурс юмористических видеосюжетов «Сам себе режиссер».
Для участия в конкурсе необходимо предоставить видеоролик продолжительностью от 1 до 3 минут. К конкурсу не допускаются слайд-шоу и презентации.
3. Направление «Семейное фото».
Для участия в конкурсе необходимо предоставить фотографии на тему «Моя семья» в распечатанном виде формата А4, без рамки.
4.Направление «Семейное сочинение»
Авторские литературные произведения о своей семье: рассказы, стихотворения, сказки, басни.
5. Направление «История семьи в истории Конаковского района».
Принимаются работы в формате ручной книги, содержащие фотографии, с описанием, презентации о своей семье, повествующие об уникальности семьи, интересных семейных фактах, историях.
Все конкурсные работы должны быть авторскими и выполнены совместными усилиями всех членов семьи, иметь созидательный, жизнеутверждающий характер (представление негативного опыта не допускается).
Количество работ от одного семейно-творческого коллектива ограничено, можно представить по 1 работе в одной номинации.
К участию в конкурсе приглашаются семьи учащихся 1-11 х классов общеобразовательных учреждений Конаковского района. Минимальное количество участников от одной семьи – 2 человека.
СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ И ЭТАПЫ
Конкурс проводится с 12 февраля по 27 апреля 2018 года.
1 этап – подготовительный (распространение информации о конкурсе, работа с предполагаемыми участниками) с 12 февраля по 12 марта;
2 этап – школьный (отбор лучших работ на муниципальный этап, школьные концерты, выставки, конференции) с 12 марта по 12 апреля;
3 этап- муниципальный (представление лучших работ и номеров на площадках, подготовленных организаторами Конкурса, определение победителей и призеров , награждение) с 12 по 27 апреля.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
Все номера и творческие работы, заявленные в конкурсе оцениваются по следующим критериям:
Направление «Самодеятельное художественное творчество»:
— оригинальность,
— массовость,
— артистизм,
— зрелищность выступления,
— морально-этическое содержание номера.
Направление «Конкурс юмористических видеосюжетов «Сам себе режиссер»:
— юмор,
— семейная тематика,
— качество видеоматериала.
Направление «Семейное фото»:
— соответствие теме,
— оригинальность идеи,
— композиция снимка,
— соответствие задуманной идеи ее воплощению в снимке.
Направление «История семьи в истории Конаковского района»:
-связь с историческими событиями Конаковского района,
-качество оформления материала.
Направление «Семейное фото»:
-оригинальность,
-качество фотографии.
Направление «Семейное сочинение»:
— оригинальность творческого замысла работы;
— соответствие тематике Конкурса;
-качество оформления материала.