Правила безопасности на железной дороге

В целях проведения профилактической работы по предупреждению травматизма с несовершеннолетними в зоне движения поездов в период с 1 по 30 сентября 2022 г. проводится месячник «Правила МОЕЙ безопасности на железной дороге!» Железная дорога является зоной повышенной опасности. Основной причиной травмирования на железнодорожных станциях является нарушение гражданами правил нахождения на железнодорожных путях: переход железнодорожных путей в неустановленных местах, нахождение на железнодорожных путях в наушниках, капюшонах, пролезание под железнодорожными вагонами, проезд на крышах электропоездов, так называемые «зацеперы» и т.д. Во избежание поражения электрическим током категорически запрещается: — Приближаться к находящимся под напряжением проводам или частям контактной сети на расстояние менее 2 м. — Подниматься на крыши вагонов, локомотивов. — Прикасаться к электрооборудованию электроподвижного состава как непосредственно, так и через какие-либо предметы. — Подниматься на крыши зданий или сооружений, расположенных под проводами, на металлические конструкции железнодорожных мостов. Правила безопасности пассажиров. — Не выходите из вагона до полной остановки поезда. — Не играйте на платформах и путях! — Не высовывайтесь из окон на ходу. — Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы. — На платформах имеется ограничительная линия – линия вдоль края платформы, за которую запрещается заходить пассажирам до полной остановки поезда. — Не ходите на путях. Начальнику управления образования администрации Конаковского района М.С.Кожехову — На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку. — Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу! Прошу Вас обратить внимание на данную проблему и ознакомить сотрудников, учеников, студентов образовательных учреждений с мерами безопасности при нахождении на железнодорожных путях. Ссылки на видео — ролики, буклеты в сети интернет: http://10.32.1.32/sluzhba/services/view.php?page=16&id=69 (плакаты, памятки брошюры, обучающие презентации) http://media.orw.oao.rzd/file_pool2/index.php (обучающие видеоролики, фильмы и мультфильмы для детей)