Пришкольный лагерь «Радуга»

1 день: 31 октября 2022 года в школе  начал свою работу осенний пришкольный оздоровительный лагерь «Радуга» для детей от 7 до 17 лет, в количестве 55 человек. Целью лагеря является создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время осенних каникул, развитие творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

В первый день было проведено мероприятие « Разговоры о важном», посвященное Дню народного единства , затем ребята отправились в Дом культуры « Надежда», где   состоялось открытие  пришкольного оздоровительного лагеря «Радуга»». Прошло знакомство с планом работы лагеря.  Была проведена  веселая подвижная зарядка,  игры, направленные на знакомство, такие как «Дрозд». 

2 день работы лагеря был ознаменован  как  «День сказок». Педагог дополнительного образования Гусева Т.В. совместно с воспитателями отрядов Мотиной Е.В. и Лепшихиной Н.С. провели развлекательную сказочную игру « Запишите нас в артисты», затем прошло  массовое  спортивное мероприятие « Веселые старты-Ай да мы!».  Целью мероприятия выступило  формирование необходимых знаний, умений и навыков  по  сохранению  и укреплению здоровья, воспитание общей  культуры  здоровья, развитие  коммуникативных умений  детей.  Мероприятие прошло интересно,  дети  с удовольствием принимали участие в эстафетах. В командах ощущалось чувство дружбы, товарищеская поддержка. Все ребята старались не подвести свою команду. Ребята получили  заряд бодрости,  пополнили  свои знания  о  здоровом  образе жизни.

3 день- «День зеленого огонька» (профилактика ДТП)начался с зарядки и просмотра сказки « Три орешка для Золушки». Была  проведена очень познавательная и интересная викторина  о правилах дорожного движения и дорожных знаков. Заключительным мероприятием этого дня были игры. Дети сами придумывали и организовывали новые интересные игры. Переделывали условия и правила уже известных детских игр. Получилось весело и интересно.

4  день — «День народного единства», закрытие лагерной смены.
  Этот день был и веселый и одновременно грустный. Веселый — от того, что были  подведены  результаты работы  лагеря,  которые порадовали не только детей, но и взрослых. Грустный — потому что четыре  дня  пролетели быстро и незаметно, а ребятам хотелось продолжить свой активный отдых.
Очень познавательным и интересным было мероприятие «Страницы русской истории», посвященное празднику «День народного единства».  

Закончилась  лагерная  смена «Веселыми стартами» и конкурсом рисунков «Родина моя!». Помимо заряда хорошего настроения, задорного смеха, улыбок, ребята получили  небольшие сладкие подарки, все ребята были очень рады и довольны. Каникулы пролетели интересно и весело!
Результатом пребывания детей в лагере стало:
-Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья
-Укрепление физических и психологических сил детей и подростков, развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности.
-Получение участниками смены умений и навыков  индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, социальной активности.
-Развитие коммуникативных способностей и толерантности.
-Повышение творческой активности детей путем вовлечения их в социально-значимую деятельность.
-Приобретение новых знаний и умений в результате занятий в кружках (разучивание песен, игр, составление проектов)
-Расширение кругозора детей.
-Повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм.
-Личностный рост участников смены.