Они шагнули в бессмертие…

4 марта в Большом концертном зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» собрался особый зритель… по — особому поводу…  —  21-й годовщины памяти 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской  воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной Псковской дивизии.

О подвиге этого подразделения знает вся Россия. Многое уже известно, о многом еще предстоит рассказать потомкам, а над многим стоит задуматься тем, кто живет здесь и сейчас…

Сражение проходило  на выходе из Аргунского ущелья Чеченской республики 29 февраля – 1 марта 2000 года.  Ценою своих жизней  84 из 90  героев – десантников  заслонили  путь  3200 наемникам и не дали разрушить Россию.  Тверская земля, наряду еще  с 34 регионами нашей страны и 7 иностранными государствами,  понесла невосполнимую утрату и потеряла  двух своих сыновей. На конаковской  земле в п. Редкино  когда-то жил и учился   Стребин Денис…  В  звании гвардии младший сержант и командир отделения он погиб   на высоте 776  в  неравном бою с бандой наемников. Ему был 21 год… Второй наш земляк,  20 – летний наводчик – оператор  Козлов Сергей  из п. Мирный Оленинского района, также не вернулся домой – принял смертельный бой, прикрывая отход товарищей. Их именами названы школы и улицы,  а сами ребята представлены к высокой Государственной награде – кавалера ордена Мужества (посмертно)…

 Они стали истинными героями России и  своей  малой Родины — Тверской земли. Вокруг  их  подвига, их имен сегодня  объединяются  все неравнодушные люди, творческие союзы,   молодежные и общественные  объединения. Один из таких ярких примеров — поисковый отряд, а ныне Тверская областная военно — партиотическая организация «Память 6-й роты ВДВ» под руководством бывших выпускников нашей школы Николая и Марии  Афониных. Сегодня это самая большая из  ныне существующих более чем  30 организаций в Тверской области,  лишь 6  из которых занимаются молодежью.

 Вот уже 8-й год  подряд Николай и Мария Афонины    ведут огромную патриотическую работу среди подрастающего поколения: это  уроки мужества и вечера памяти, полевые поисковые экспедиции и реконструкции исторических событий,  «Зарница» и «Снежный десант», а также поездки с отрядом по местам боевой славы  –    в Парк «Патриот» Вооруженных Сил РФ в Кубинке  под Москвой,  деревню Ксты  Пеновского района Тверской области,  к Ржевскому мемориалу Советскому Солдату и многое другое.

 Из года в год новое пополнение бойцов поискового отряда «Память 6-й роты ВДВ»  дает клятву верности и чести делу, которому они служат, своей земле, своей малой Родине. Не исключение и нынешний 2021…  Среди шести «новичков», которых в торжественной обстановке на Большой сцене Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка»  приняли в члены отряда,  были 3 девочки из нащей школы. А ученица 9 класса была награждена медалью за активную поисковую работу.

Наши воспитанники приняли участие и в концертной программе торжественного вечера, подготовив песни «От героев былых времен» и «С чего начинается Родина». А самая юная участница из 4 класса под собственный аккомпанемент гитары выступила сольно с песней «Разговор с портретом».