Неделя начальных классов

Вот и прошла с 28 ноября по 2 декабря методическая неделя начальной школы «По дорогам знаний» – насыщенная, интересная, запоминающаяся, под девизом «Если хочешь лучшим стать, надо много, много знать!»…

Все мероприятия и конкурсы были подготовлены и проведены дружным и творческим педагогическим коллективом начальных классов МБОУ СОШ пос. Озерки: Александровой Е.С., Джугели И.М., Беляковой Е.Ю. и Лепшихиной Н.С..  Каждый ребенок имел возможность раскрыться и реализовать свои творческие и интеллектуальные возможности, проявить коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.  В течение недели в 1 – 4 классах царила атмосфера настоящего праздника. Всю неделю в начальной школе было радостное, приподнятое настроение, все заняты делом: играют, соревнуются, переживают, помогают друг другу. Ребята с удовольствием и с большим интересом спешили в школу, где их ждали занимательные игры, конкурсы, викторины, соревнования. Каждый день недели был посвящён какому-то одному  учебному предмету. 

Так, понедельник  был днем окружающего мира и прошел под девизом «Люби, береги, охраняй».  В этот день ребята 3-4 классов с удовольствием приняли участие в викторине «Знатоки природы». Благодаря игре, обучающиеся попали в удивительный, волшебный и любимый мир природы. В рамках этого дня был объявлен  конкурс-выставка «Загадки о природе».

Во вторник обучающиеся 2-4 классов приняли активное участие в литературном конкурсе «Всех скороговорок не переговоришь, не перевыговоришь», которые  соревновались  в четком, быстром и выразительном проговаривании скороговорок: фольклорных и современных. С неподдельным удовольствием и азартом участники мероприятия показали правильность,  выразительность и эмоциональность своей речи. Внимательное и строгое жюри  оценивало чёткость и быстроту исполнения скороговорок по 5-бальной системе. Победу одержала команда 2 класса.

Среда была посвящена русскому языку.  Проводилась  интеллектуальная игра «Умники и умницы» среди 1 – 4 классов. Детям были предложены интересные задания с математическим, логическим и художественным содержанием, сказочная викторина. При выполнении этих заданий дети смогли проявить свои интеллектуальные способности, настойчивость, умение точно следовать инструкции, инициативу, смекалку и взаимопомощь. Победителями стали  самые маленькие ученики нашей школы  – 1 класс.

А объявленный в этот день конкурс на лучшую тетрадь по русскому языку  так увлек обучающихся, что на уроках все очень старались аккуратно писать, быть прилежными, каждому хотелось, чтобы его  тетрадь назвали лучшей.  От каждого класса были представлены 3 тетради по русскому языку, по результатам конкурса определены были следующие победители: 1 место заняла ученица 1 класса, 2 место ученица 3 класса и 3 место ученица 2 класса.

Но самым   активным и насыщенным оказался День Математики, который состоялся 02 декабря, в четверг. С самого утра 1 и 2 класс получил задание – математическую раскраску. Для того, чтобы правильно подобрать нужные цвета, ребятам необходимо было решить примеры или уравнения. Поэтому были привлечены все обучающиеся в классах. Одни решали, другие находили соответствие числа необходимому цвету, третьи разукрашивали сказочных героев и героев детских произведений.

После уроков среди обучающихся 3-4 классов состоялось внеклассное мероприятие «Веселая математика». В этой игре, ребята проявили умение считать, отгадывать математические задачки и ребусы. В упорной борьбе победили обучающиеся 3 класса. А тем временем ученики 2 класса выполняли сложные олимпиадные задания по математике с использованием заданий по функциональной грамотности. Ребята показали хорошие результаты.

Также в течение недели  проводилась выставка на лучшую иллюстрацию к любимой сказке
  Можно с уверенностью сказать, что неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов.
Неделя закончилась.  Каковы же её итоги?  Во-первых, хорошее настроение, высокий эмоциональный подъём. Улыбки не сходили с лиц ребят. Во-вторых, предметная неделя дала возможность проявить фантазию, индивидуальность и оригинальность каждому ребёнку. В- третьих,  пять  дней стали днями  психологической разгрузки и снятия эмоционального напряжения у детей. Общий позитивный настрой ребёнка даёт положительные результаты и во взаимоотношениях со сверстниками и в учебной деятельности. Пусть воспоминания о начальной школе будут  яркими, радостными, счастливыми!

Зам. директора по УВР Бояринцева А.С.