Нас пригласили во дворец

8 октября 2020 года обучающиеся нашей школы посетили Тверской императорский путевой дворец — памятник архитектуры XVIII века — в рамках губернаторской программы освоения культурного наследия Тверской области школьниками региона. Уже третий год подряд девятиклассники совершенно бесплатно совершают эту замечательную экскурсию. В этом году повезло и нашим восьмиклассникам.

Тверской императорский дворец радушно принимает гостей после реконструкции. Путешествуя по залам дворца, ребята с удивлением оказываются в обстановке пафоса: парадный зал для приёмов высоких особ, «гербовый зал», покои герцогов Ольденбургских. «Здесь собиралось высшее общество Твери. Сюда приезжали многие выдающиеся люди из Москвы и Петербурга. Н. М. Карамзин читал здесь императору Александру отрывки из своей «Истории», — рассказывал экскурсовод.

Дворец большой, в нем много помещений, и хватает места для размещения оригиналов картин известных художников. Вот уж где пришлось вспомнить то, что изучали на уроках истории и изобразительного искусства! Сейчас экскурсии интереснее, т.к. группы, в связи с пандемией, маленькие, и экскурсовод, рассказывая историю дворца и полотен художников, может общаться практически с каждым. Ребята оценили интерактивную экскурсию.

Рассмотрите фотографии дворца. Вам обязательно захочется в нем побывать.