Как научить ребенка говорить «нет».

Не всякий ребёнок скажет «нет» даже на некомфортное предложение.
Во-первых, давление со стороны сверстников: если так делают все, это кажется модным, крутым и безопасным. Зачем отказываться?
Во-вторых, опасность навредить дружеским отношениям. Мы с детства знаем: не выручить товарища в сложной ситуации — стыдно. А если он просит участвовать в чем-то незаконном или опасном?Отказывая, у детей возникает чувство вины. Как же научиться говорить «нет», сохраняя отношения.

Избавляемся от вины за отказ:
Существуют две основные причины, по которым у людей возникает чувство вины, когда они говорят «нет».
Во-первых, отказывая, мы инстинктивно думаем, что делаем что-то неправильно. На самом деле это не так. В большинстве случаев мы — далеко не последняя надежда того, кто просит. Почти всегда есть миллион других вариантов решить проблему.
Во-вторых, уверены в том, что теряем друзей. Думаем, что нам откажут в будущем, что с нами перестанут общаться .На самом деле, люди получают отказ и продолжают жить своей жизнью, обращаются за помощью к другим, находят способ сделать всё самостоятельно или отказываются от сомнительной идеи.

Установки, которые помогут ребёнку отказаться от нежелаемых просьб, предлжений:

1. Не бойся, что, отказав, делаешь человеку плохо. Возможно, кто-то обидится на тебя. Если вам интересно общаться друг с другом, это вам не помешает. Запомни, если действительно надо — ты поймёшь. Если видишь, что ты не последняя надежда во вселенной — просто скажи «нет».
  2. Не бойся, что, отказав, потеряешь друга. Настоящих друзей связывает нечто большее — гибкая, но устойчивая нить. Вы оба люди с равными правами, которые сами выбирают, чем им хочется заниматься.

Несколько способов говорить «нет»:
Способ №1. Предложить альтернативныйвариант.

• Товарищ попросил срочно выполнить за него домашнее задание.
    Можно отклонить: отклонить просьбу, но предложить утешительный приз. Как можно сказать: «Прости, я сейчас очень занят и не смогу тебе помочь, попробуй написать вопросы по ДЗ мне во В контакте, я подумаю, но не обещаю, что успею посмотреть».
    Способ №2: Свалить вину на что-то, независящее от тебя
  • Одноклассник предложил пойти вечером на вечеринку, не предупреждая об этом близких.
    Виновником всех неудобств легко сделать репетиторов, родителей, какие-то обязанности по дому. Как можно сказать: «Прости, я не смогу пойти вечером с вами, буду заниматься, родители настаивают».
    Способ №3: Проявить сочувствие, даже если отказываешь.
  • Школьник 13 лет попросил дать ему денег на сигареты, пиво….
    Отказывать, не оставляя следа агрессии, легче, если показать, что ты:
  1. услышал и понял просьбу
  2. рад что обратились к тебе
  3. сопереживаешь, что не сможешь помочь, так как денег нет.
    Можно сказать так: «Мне приятно, что ты считаешь, что я смогу помочь, но честно говоря у меня нет денег. Прости, тебе лучше отказаться от этой затеи. Надеюсь, у тебя получится».

Способ № 4: «Отказ»
Предлагаются различные проблемные ситуации, в которых вы должны найти как можно больше аргументов для решительного отказа:

• Приятель предлагает попробовать спиртные напитки за компанию, утверждая, что это безвредно, и поможет тебе снять напряжение.
    -Знакомые предлагают тебе закурить, утверждая, что, когда куришь ты, выглядишь взрослее.
  • Приятели предлагают попробовать наркотик, утверждая, что, приняв дозу, ты избавишься от всех проблем, что наркотики помогают преодолеть жизненные трудности, найти решение проблем.
  • Когда тебе предлагают совершить недостойный поступок
  • Когда тебе предлагают на улице купить какой-либо товар по дешевой цене,
  • Сыграть в азартную игру, обещая большой выигрыш
    Сразу твердо сказать «нет»
    Если давление продолжается, решительно ответить: «Я не хочу больше говорить на эту тему»
    «Спасибо, нет. Я знаю, что это опасно для меня».
    «Спасибо, нет. Я уже пробовал, и это мне не понравилось».
    «Спасибо, нет. Я не хочу конфликтов с родителями, учителями».
    «Спасибо, нет. Это не в моем стиле».
    «Спасибо, нет. Мне надо на тренировку».
    Алгоритм вежливого отказа
    Доброжелательно (спокойно) выслушать просьбу или предложение.
    Попросить разъяснение, если что-то не ясно.
    Остаться спокойным и сказать «нет»!
    Объяснить причину отказа.
    Если собеседник настаивает, говорить «нет» без объяснений.
    Предложите компромисс. «Давай лучше вместе пойдём на тренировку, рыбалку…».
    Помни, что во многих случаях умение сказать «нет» — это проявление не слабости, а собственной силы, воли и достоинства!
    Педагог-психолог: А.Н.Топорина
    МБОУ СОШ пос. Озерки