И вновь мы вспоминаем о войне…

Ежегодно накануне Великого праздника Победы, ровно на один день в школе открывается музейная экспозиция. Её темы каждый год меняются. В этот раз экспозиция была посвящена быту солдат во время Великой Отечественной войны. Экскурсоводами, как всегда, были ребята, учащиеся 6-10 классов под руководством учителя истории Ершовой Светланы Александровны. Для ребят — экскурсоводов это была очередная возможность ярко и интересно рассказать о тех далеких героических временах: как одевались и приводили в порядок свою форму солдаты, что ели, где спали, чем болели и как смогли выжить без привычных нам, современным людям, удобств? На все эти такие простые и в то же время сложные вопросы ребята 1 – 11 классов получили сегодня ответы.

Но особый восторг у младших школьников вызвала информация о вооружении современной армии, в частности о «Торнадо» — семействе российских модернизированных реактивных систем залпового огня (РСЗО). Вместе они пришли к выводу, что если бы в Великую Отечественную войну у нашей армии было такое оружие, то война закончилась не начавшись.

Спасибо бывшим выпускникам школы: Афонину Николаю Анатольевичу, руководителю поискового отряда «Память 6-й роты ВДВ» и Ершову Сергею Владимировичу за предоставленные экспонаты для музейной экспозиции.