Итоги акции «Родительский патруль»

25 сентября 2020 года в нашей школе прошла районная акция «Родительский патруль». Эта акция уже стала традиционной и нашла поддержку среди родителей нашей школы.

Родители, задействованные в этой акции, провели  профилактическую работу с пешеходами, в том числе с детьми, водителями. Обращаясь к  ребятам, участники акции объясняли, что в темное время суток водитель, управляющий автомобилем с ближним светом фар, сможет заметить пешехода на расстоянии не более 50 метров, чего в большинстве случаев недостаточно для предотвращения наезда. При наличии световозвращающих элементов видимость увеличивается до 200 метров.Применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода до 70%.

Результаты мониторинга показали, что светоотражатели используют 57 % детей школы. А правила дорожного движения в день акции нарушили 8 % обучающихся.

Также в рамках рейда представители «Родительского патруля» проверяли соблюдение папами и мамами требований перевозки маленьких пассажиров в салонах автомобилей, беседовали со взрослыми о строгом соблюдении ПДД и недопущении нарушений правил перевозки несовершеннолетних, а также давали рекомендации по использованию автокресел, бустеров и ремней безопасности, акцентируя внимание водителей на том, что ребенок в салоне автомобиля должен быть надежно и правильно зафиксирован не только в соответствии с его возрастом, но и физиологическими особенностями.

Участникам дорожного движения доводилась устная информация и выдавались буклеты по использованию световозвращающих элементов, детских удерживающих устройств, по соблюдению правил перехода проезжей части.