День Неизвестного солдата

  В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными.
Как отмечают историки, такого количества пропавших без вести солдат, как в нашей многострадальной стране, нет больше нигде в мире. Потому, по инициативе депутатов всех фракций Государственной Думы, и была учреждена эта памятная дата.
День Неизвестного солдата — дата отмечаемая
с 2014 года ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Этот день является Всероссийским днём поминовения неизвестных солдат не только Великой Отечественной войны, но и  Первой мировой, а также локальных войн и военных конфликтов.

    5 декабря обучающиеся нашей школы приняли участие в мероприятии, посвященном  «Дню Неизвестного солдата».  Памятное мероприятие прошло  5-9 классах в форме урока Мужества, который провел руководитель Тверской общественной организации «Памяти 6-ой роты ВДВ»  Афонин Николай Анатольевич. Он рассказал о поиске останков неизвестных бойцов, которые они вместе с отрядом проводят. Показал видеоролик о жизни в отряде на вахтах «Памяти».

     То, чем занимается поисковый отряд важное и необходимое дело, и мы очень рады, что ряды ТОО «Памяти 6-ой роты ВДВ» пополняются и нашими обучающимися.

Кроме этого Николай Анатольевич затронул тему войны в Афганистане, так как 12 декабря 2019 года исполняется ровно 40 лет со дня ввода Советских войск в республику Афганистан. Обучающиеся посмотрели документальный ролик о тяготах афганской войны. Героический подвиг солдат. Смерть и слезы матерей. Все это так страшно и так больно. Пусть будет мирным наше небо!!! Пуcть не будет войны!!!