ВСПОМИНАЯ МАСЛЕНИЦУ, ИЛИ КАК МЫ ПРОВОЖАЛИ ЗИМУ

С чего начинается весна? Конечно же, с проводов зимы!

Масленица – любимое народом веселое, да еще и сытное мероприятие, которое завершает череду зимних праздников и предвещает приход тепла. Масленицу праздновали еще наши  прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков.

Традиционная для России масленичная неделя в 2022 году началась с 28 февраля. Несмотря на ограничения связанные с пандемией коронавируса, в МБОУ СОШ пос. Озерки было принято решение не отменять масленичные гулянья.

В нашей школе за ответственное дело организации праздника в общешкольном масштабе активно взялся 6 класс под руководством своего классного руководителя Калинцевой М.Г. и учителя физкультуры Мотиной Е.В. К ним присоединились девчонки из 7 и 8 классов.

Ребятам было интересно: еще в прошлом году на уроках родной литературы они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай, какие традиции и ритуалы есть для каждого дня масленичной недели. А теперь захотелось воплотить знания в жизнь.

Но не только знания понадобились шестиклассникам, а еще и сила, выносливость и упорство! Без них ни за что не подготовить было бы место для гуляний. Три дня мальчишки вместе с Евгенией Викторовной боролись с оледеневшим затвердевшим снегом, и в результате расчищена площадка для двух эстафет, прокопаны тропинки, организованы места для игрищ.

В основу придуманного праздника легли особенности каждого дня масленичной недели. 4 марта под громкую веселую народную музыку, которая задавала настрой бодрый и задорный всем, на улицу высыпали участники «Широкой Масленицы»: ребята с 1 по 6 класс с учителями и родителями, которых тоже собралось немало.

Как положено на празднике веселились от души все.  В каждой из семи лавок, посвященных одному из дней недели, ребятам рассказывали о традиционных обрядах этого дня и, конечно, предлагали поиграть.

Ребята охотно участвовали во всех затеях, которые им предлагались: громко играли в народную игру «Бояре», соревновались в ловкости передвижения с горшком на ухвате, проявляли интеллектуальные способности, отгадывая загадки и узнавая героев народных сказок. А еще искали подснежники и мерились богатырской силой. Даже желающим полетать на метле была предоставлена такая возможность!

Традиционные русские игры понравились всем, а уж когда дело дошло до перетягивания каната, тут уже не смогли устоять и родители, и учителя. Куча-мала на снегу развеселила народ окончательно. Да так, что уходить никто не хотел!

Немного не хватало горячего чая с блинами… Конечно, всех секретов мы выдавать не будем, но блинов наелись от души!

«В следующем году будем чучело сжигать!» Такой вердикт вынесли шестиклассники, подводя итоги своей работы. А сработали идеально, как настоящие профессионалы! Тихо, дружно и, главное, с удовольствием! Твердая пятерка с плюсом вам, дорогие друзья!

Праздник закончился, а приятное послевкусие осталось не на один день. Думается, заряд веселья получили все! В заключение хочется пожелать нашим детям, в первую очередь, всегда хранить в сердце красоту народных традиций, радость души, которая всегда была свойственна нашему народу.