Военно-спортивная игра «Зарница» 2010

Зарница 2010

Зарница 2010

Ярко, активно, массово, с преодолением холода и больших сугробов 12 февраля 2010 года в МОУ СОШ пос. Озерки  прошла военно-спортивная игра «Зарница». Праздник традиционно посвящался Дню защитника Отечества и, конечно, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Поскольку «Зарница» не только военное, но ещё и спортивное мероприятие, во вступительном слове директор школы Журавлёва Г.Е. сообщила ребятам  о начале олимпийских игр в Ванкувере. Все дружно пожелали нашим олимпийцам побед, а себе упорства в достижении цели игры: пройдя по маршруту 8 трудных этапов, затем минное поле, захватить и принести в штаб спрятанный флаг.

Вместе с руководителями школы, учащимися 10 и 11 классов игру проводил военно-патриотической клуб «Звезда» села Завидово (руководитель – Гореликов В.П.)

В «Зарнице» принимали участие учащиеся и педагоги школы пос. Озерки — почти 150 человек.  Не отстали и взрослые. В каждом классе нашлись папы и мамы, которые с удовольствием приобщились к возможности побыть несколько часов вместе с детьми на свежем воздухе.

Перед ребятами стояла непростая задача. Вначале необходимо было, иногда увязая в глубоком снегу, преодолеть полосу препятствий, ориентируясь по маршрутному листу и карте, на которой цифрами были отмечены места нахождения этапов состязания.  Не один километр пришлось пробежать по снегу классным взводам, причём обязательно с классным (иногда очень нехуденьким) руководителем. Хуже всего пришлось дежурным пунктов, которые честно мёрзли на своих этапах, дожидаясь раскрасневшихся и падающих от усталости и возбуждения ребят и, честно говоря, завидуя им.

Несмотря на ветер, сугробы, замерзшие руки и ноги, участники «Зарницы» ходили по канатам, работали саперами и оказывали первую медицинскую помощь. Нужно было и  «проползти» на санках «змейку»: лечь животом на санки и ползти, отталкиваясь руками от земли, при этом зарываясь и пробуксовывая в снегу. Как настоящие воины школьники бросали на точность гранаты, разбирали на время автомат и учились преодолевать искусственные препятствия.

После прохождения полосы препятствий ребятам требовалось в штабе обменять маршрутный лист на карту, разделиться на 2 роты, отыскать ящик с шифровкой и по ней найти спрятанный флаг. Для этого ребятам необходимо было проявить выносливость, мужество, смелость, находчивость, способность слаженно работать в команде, а также  умение ориентироваться.

Представьте себе, как две роты по 70 человек ринулись на поиски флага, перепрыгивая через сугробы, по колено утопая в снегу, падая, пугаясь взрывов, специально подготовленных для них руководителями «Звезды». Как мальчишки  7 класса, словно олимпийский огонь, несли флаг до школы. Как плакал потом малыш из начальной школы, что нечаянно отдал заветный листочек с картой ребятам не из своей роты.

Не забыли и про масленичную неделю! В школе ребят ждали блины, которые работники столовой, как оказалось, пекли с 5 часов утра – ровно 330 штук! Во время «блинной паузы» были подведены итоги игры и на торжественной линейке двум самым лучшим взводам были вручены кубки: первому(!) и восьмому классам.

Сообщение о том, что по решению администрации школы следующий общешкольный спортивный праздник состоится в  середине мая, было встречено  восторженно. Готовимся!