Экзамены

Контрольные работы в 9 классе в 2020-21 учебном году:

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы.

Контрольные работы проводятся по учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Девятиклассники напишут контрольную работу по одному предмету по своему выбору. Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предусматривается.

Контрольные работы будут проведены в следующие даты:

18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ;

19 мая – физика, история;

20 мая – обществознание, химия;

21 мая – география, иностранные языки.

Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены.

Обучающиеся 9-х классов должны будут подать заявления на участие в контрольной работе с указанием выбранного учебного предмета. Заявление подается в своей школе.

До завершения срока подачи заявления участники контрольной работы вправе изменить выбранный ранее учебный предмет для написания контрольной работы, подав повторное заявление.

Лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды принимают участие в контрольной работе по своему желанию.

Варианты контрольной работы по соответствующему предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.  Со структурой и содержанием КИМ ОГЭ этого года можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Задания для проведения контрольных работ будут направлены в регионы в защищенном виде Федеральным центром тестирования (ФЦТ).

Писать контрольные работы девятиклассники будут в своих школах. Порядок организации, проведения и проверки контрольных работ определяется региональными министерствами образования.     Контрольная работа начинается в 10:00 по местному времени.

Результат контрольной работы не будет являться условием допуска девятиклассников к прохождению государственной итоговой аттестации, однако может быть использован при зачислении обучающихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения.

Рекомендуется выставление полученной за контрольную работу отметки в классный журнал.

Итоговое сочинение (изложение) в 2020-2021 учебном году:

Уважаемые родители (законные представители) и выпускники 11 класса! Совместным приказом Министерства просвещения России и Рособрнадзора № 665/1156 от 24.11ю 2020 г. утверждено новое расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году.

Сроки проведения 5 апреля 2021 года, 21 апреля и 5 мая 2021 года. Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и проводится для обучающихся образовательных организаций.

Направления тем итогового сочинения в 2020/2021 учебном году: 1.Забвению не подлежит.

2.Я и другие.

3.Время перемен.

4.Разговор с собой.

5.Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.

Место проведения. Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени. Вход участников итогового сочинения (изложения) в место проведения итогового сочинения (изложения) начинается с 09.00 по местному времени. Продолжительность написания Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут) Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания увеличивается на 1,5 часа.