Разговоры о важном

28 ноября — Государственные символы России

Государственные символы – новая тема курса «Разговоры о важном». Сегодня школьники обсуждали государственную символику Российской Федерации. Педагоги рассказали ребятам о том, какие смыслы несут флаг, герб, гимн. В зависимости от класса, информацию преподносили по-разному, подбирая формат, который соответствовал возрасту детей.  На фото — занятие в 7 классе ,которое сегодня провела классный руководитель Александрова Е.С..

В преддверии Дня матери 21 ноября во всех классах нашей школы прошли традиционные внеурочные занятия «Разговоры о важном.

Главным лейтмотивом бесед в каждом классе стала мысль — Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе… На занятие в 4 класс ( классный руководитель Лепшихина Н.С.) пришел помощник священника отец Андрей Александрович. Была затронута очень волнительная и трогательная тема — мамы! Ребята делились своими мыслями и эмоциями,с любовью рассказывали о своих мамах, решали проблемные ситуации.Интерактивные задания показали, что ребята очень хорошо знают пословицы и поговорки о маме.

14 ноября занятия курса внеурочной деятельности в 1-11 классах назывались «Мы разные, мы вместе».

Гостем в 5классе ( классный руководитель Бояринцева А.С..) в этот день был помощник священика отец Андрей Александрович.
Вместе с Андреем Александровичем  пятиклассники совершили «виртуальное путешествие» по нашей стране» . Поговорили об уважении к себе и окружающим людям, любви и доброте.
По итогам занятия ребята сделали вывод, что мы , россияне, очень разные, но при этом мы вместе – одна страна! А объединяет нас русский язык, любовь к Родине, общая история.

День народного единства — государственный праздник, который ежегодно отмечается в России 4 ноября.

Данный праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы (Козьмы) Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. 7 ноября, в первый день новой четверти на внеурочных занятиях «Разговоры о важном» детям рассказали о Дне народного единства, который является символом уважения и гордости за великое прошлое нашего государства. Разные народы населяют Россию, но всех нас объединяет единая Родина, взаимное уважение и дружба. В конце занятия обучающиеся под руководством педагогов пришли к главному выводу: «В единстве народа – великая сила!»

24 октября прошел очередной   курс «Разговоры о Важном»  на тему «Россия — мировой лидер атомной отрасли»

Ребята   отправились в таинственное путешествие в Арктику, узнали, где она находится, кто там живет. Учителя рассказал им, что до Арктики можно добраться , используя ледокол, рассказали о строении атомного реактора. Ребята попробовали зарисовать атом.
В конце занятий педагоги ответили на все вопросы юных следопытов.

В понедельник 17 октября у нас был важный разговор о роли музыки в жизни человека, о богатстве отечественной музыки и уникальности музыкальных произведений каждого народа.

Тема занятия в 1-2 классах – «Я хочу увидеть музыку», в 3-4 классах – «Я хочу услышать музыку», в 5-11-х классах – «Что мы музыкой зовем?».
На занятии классные руководители стремились донести до своих воспитанников мысль о том, что классическая музыка таит в себе потрясающую жизненную гармонию, поскольку каждое отдельное классическое произведение можно связать с каким-то природным явлением или жизненной ситуацией, частью жизни человека, планеты, Вселенной, и это здорово, креативно, современно. Любая музыка способствует развитию души.
Сегодняшний разговор о музыке – это начало большого разговора о российской культуре, ее значении и сохранении, что является одной из важнейших тем всего проекта «Разговоры о важном».

10 октября » Разговоры о важном» были посвящены дню Отца, который будет отмечаться в нашей стране 16 октября.

Ребята младших классов рассказывали о своих папах, угадывали пословицы, рисовали портреты своих пап, просматривали мультфильмы о папах. Старшеклассники пробовали ответить на вопросы: трудно ли быть настоящим отцом? гордиться своим папой можно только если папа герой? кем труднее быть мамой или папой?

3 октября «Разговоры о важном» в старших классах были посвящены таким темам как: » Если бы я был учителем…», » Какие качества необходимы учителю», » Могу ли я научить других?»

В 8  ( классный руководитель Ершова С.А.)  ребята обсуждали, какими качествами должен обладать учитель, в чем плюсы и минусы профессии учитель. В 9  классе ( классный руководитель Смирнова А.К.) поговорила о с ребятами о важности профессии Учителя.

26 сентября тема уроков «Разговоры о важном» была посвящена Дню пожилых людей.

Тема выбрана не просто так — 1 октября празднуется Международный день пожилых людей, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. В нашу страну праздник пришел позднее и отмечается с 1992 года.

Ребята говорили не только о о любви и милосердии, но и обсудили проблемы и потребности пожилых людей, поговорили о необходимости ответственного отношения младшего поколения к старшему.

19 сентября  очередной урок курса » Разговоры о важном» был посвящен 165- летию со дня рождения К.Э.Циолковского.

Ребята узнали, что без него не было бы ни летательных аппаратов, бороздящих космос, ни знаменитого «Поехали!», произнесённого Гагариным, ни высадки на Луну.

В понедельник, 5 сентября в школе прошла торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации.

На линейке присутствовали ученики 1-4 классов. Право поднять флаг было предоставлено ученице 4 класса Молджановой Розе  и  ученику 2 класса Маслову Тимофею. Ведущие-старшеклассники рассказали собравшимся об истории государственной символики: флага, герба и гимна. Директор школы Сорокин Сергей Павлович еще раз поздравил ребят с началом учебного года, пожелал всем успехов в новом учебном году.

После линейки ребята разошлись в свои классы на первое в этом году внеурочное занятие «Разговор о важном», тема которого была «День знаний».